С прискорбием сообщаем, что на 84-м году жизни скончался Артур Власович Беледин
С прискорбием сообщаем, что на 84-м году жизни скончался Артур Власович Беледин - заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам, воспитавший 3 заслуженных мастера спорта, более 20 мастеров спорта международного класса и более 40 мастеров спорта по лыжным гонкам.
Артур Власович полюбил лыжный спорт в годы учебы в Курганском педагогическом институте, и по примеру своих педагогов Аполлона Петровича Поварницына, Владимира Андреевича Струнина и Николая Михайловича Катайцева выбрал для себя жизненную стезю, с 1966 года начав работать со студентами на кафедре зимних видов спорта. С годами и приобретаемым опытом к Беледину пришли и первые успехи, и всю свою жизнь он отдал развитию лыжного спорта в Курганской области.
Артур Власович просматривал перспективных ребят в сельских районах Зауралья, Тюменской и Челябинской областей. Самых способных приглашал на учебу в институт. Через руки Беледина прошли несколько тысяч студентов-спортсменов. Подопечные Артура Беледина в конце 1970-х – начале 1980-х становились победителями юниорских первенств РСФСР и СССР, призерами первенства СССР среди молодежи.
Лучшим на тот период воспитанником являлся Владимир Мазалов – неоднократный победитель и призер первенств РСФСР и СССР среди юниоров и молодежи, международных соревнований. В 1983 году Мазалов первым из зауральских лыжников стал мастером спорта международного класса.
Новый этап тренерской биографии Беледина связан с развитием лыжных гонок в Тюменской области, куда он переехал в начале 2000-х годов по приглашению одного из своих воспитанников и выпускников КГПИ Сергея Усольцева – президента тюменской региональной Федерации лыжных гонок и биатлона. С приходом Беледина результаты тюменских лыжников и лыжная подготовка местных биатлонистов заметно улучшались. Начиная с 2006 года, подопечные Артура Власовича, являвшегося старшим тренером Федерации, постоянно принимали участие в Олимпийских играх.
В разные годы Беледин работал с такими известными российскими лыжниками как Иван Алыпов (бронзовый призер Игр в Турине в командном спринте), Николай Морилов (бронзовый призер Игр в Ванкувере в командном спринте, неоднократный призер чемпионатов мира), Наталья Коростелева (бронзовая призерка Игр в Ванкувере в командном спринте, призерка чемпионата мира в эстафетной гонке), Ольга Рочева (участница Игр в Турине и Ванкувере), Евгений Белов (участник Игр в Сочи, призер чемпионата мира в эстафетной гонке).
С 2014 по 2018 год годы Артур Власович Беледин возглавлял Государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Курганской области».
Прощание с Артуром Власовичем состоится 9 октября 2024 года по адресу: Курган, пр-т. Машиностроителей, д. 38Е, ритуальный зал "Реквием" с 09:40 до 10:40








