Всемирный день детского футбола
Сегодня, 19 июня 2024 года, на планете Земля в 24-й раз отмечается Всемирный день детского футбола. Этот праздник появился на свет в 2001 году благодаря соглашению между Международной Федерацией футбола и Детским фондом ООН.
Основной задачей при учреждении праздника организаторы ставили дальнейшую популяризацию и без того, пожалуй, одной из наиболее популярных спортивных игр в мире, а также пропаганду здорового образа жизни.
Всемирный день детского футбола должен стимулировать спортивные организации разных стран к поиску талантливых детей и предоставлению возможностей для раскрытия их талантов и возможностей.
В Курганской области развитию детского футбола уделяется большое внимание. В учреждениях дополнительного образования открыты 24 отделения футбола и его дисциплин, в которых занимаются почти три с половиной тысячи детей и подростков.
Среди наиболее популярных соревнований, которые организуются в регионе для них – первенства области по футболу и мини-футболу (футзалу), соревнования «Кожаный мяч», «Колосок», «Школьная футбольная лига», различные коммерческие и корпоративные турниры.
Второй год в Курганской области реализуется проект Российского футбольного союза «Футбол – в школу», в рамках которого образовательные учреждения региона обеспечиваются инвентарем, оборудованием и методическими материалами по подготовке юных футболистов и проведению для них соревнований.