В Кургане состоялись традиционные соревнования по легкой атлетике памяти Г.А. Илизарова
5 июня 2024 года в городе Кургане на территории Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова были проведены ежегодные соревнования – XIII Кубок по легкой атлетике «Орден Улыбки» памяти всемирно известного хирурга-ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова.
Почетным гостем на церемонии открытия соревнований стала спортсменка ГБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва №1» Евгения Королева – мастер спорта России, член спортивной сборной Российской Федерации, серебряная призёрка чемпионата мира, бронзовая призёрка Международных летних игр Паралимпийцев, многократная победительница и призёрка Всероссийских соревнований (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).
В празднике бега, который традиционно проводится накануне Дня рождения великого ортопеда XX столетия, приняли участие почти 900 любителей спорта: свыше 500 школьников, около 300 дошколят, более 30 пациентов клиники вместе с родителями и свыше 20 сотрудников. Как информирует официальный сайт медицинского центра, это рекорд за все годы проведения спортивного состязания.
В программе соревнований были заявлены две дистанции: 600 метров (круг вокруг центра) для воспитанников детских садов, школьников, сотрудников и 400 метров (по центральной аллее) для пациентов и самокатчиков.
Все победители и призеры получили от организаторов призы, а в соревнованиях пациентов был награжден каждый из участников, не зависимо от занятого места, потому что выход на дистанцию на инвалидных колясках и на костылях с аппаратом Илизарова на разных сегментах скелета – уже колоссальное достижение, победа над болью и страхом.