День в истории спорта
Ровно 100 лет назад, 2 мая 1924 года в нашей стране был сыгран первый в истории матч по ручному мячу. Произошло это событие в рамках Первого Всесоюзного праздника физической культуры СССР.
На площадке ОППВ (Опытно-показательная площадка Всеобуча) выставочный матч провели команды ОППВ (в 1928 году клуб вошёл в состав ЦДКА) и сборная Москвы (на базе студентов Института физкультуры). Команда ОППВ обыграла сборную Москвы со счётом 6:0.
Гандбол в его нынешнем виде придумали датские футболисты на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря.
Датой зарождения спортивной игры, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол».
В Советском Союзе игра стала популярной лишь в послевоенные годы. С 1956 года начали проводиться чемпионаты страны. До распада СССР их чаще всего выигрывала мужская команда ЦСКА (отсыл к ОППВ) – девять раз.
В новейшей российской истории вне конкуренции клуб «Чеховские медведи», завоевавший чемпионское звание более 20 раз. Кстати, прежнее название «медведей» (до 2001 года) – ЦСКА-«Спортакадем».
В Курганской области сегодня ручной мяч является экзотическим видом спорта. Проводятся редкие турниры ветеранов, хотя еще 10-15 лет назад предпринимались попытки возродить интерес к этой красивой игре: гандбол включался в программу сельских игр «Зауральская метелица», проводились чемпионаты области с участием 6-8 коллективов.
Становление курганского гандбола началось в 60-х годах прошлого века, когда в 1962 году в город Курган из Перми переехал Юрий Васильевич Лапин. Он несколько десятилетий преподавал на кафедре физвоспитания КМИ (КГУ) и неизменно руководил вузовской сборной по ручному мячу. А через его тренировки прошли несколько тысяч полюбивших гандбол студентов.
Команда КМИ успешно выступала в студенческих турнирах в РСФСР, а ее наивысшими достижениями стали 7 место в первенстве России среди студентов (1992 год) и 2 место в Первом розыгрыше Всероссийской студенческой Лиги, в которой принимали участие 10 команд. Курганцы пропустили вперед лишь хозяев турнира – казанцев.
Так же регулярно принимали участие во всероссийских и всесоюзных соревнованиях команды КГСХИ и КВВПАУ. Эти коллективы, наряду с КМИ, задавали тон и чемпионатах Курганской области советского периода, где им составляли достойную конкуренцию команды КЗКТ, КМЗ, ШААЗа, «Курганхиммаша». Из сельских дружин одной из сильнейших была сборная Лебяжьевского района.