Курганские шахматисты успешно выступили на Всероссийских соревнованиях
С 12 по 15 января 2024 года в городе Екатеринбурге проходили Всероссийские соревнования по блицу и рапиду – I этап «Гран-При России» - Мемориал Дмитрия Сергеевича Щербина.
В соревнованиях по блицу принимало участие 235 шахматистов из 25 регионов России, в том числе 23 гроссмейстера.
Курганскую область успешно представила в них спортсменка Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» Алена Волчкова.
Воспитанница тренера Владимира Предеина выиграла второй приз среди девушек, набрав в смешанном турнире по швейцарской системе 7,5 баллов из 13. При этом 10 партий она сыграла против мужчин, в том числе двух гроссмейстеров и двух международных мастеров.
Второе место в группе ветеранов занял сам Владимир Предеин. Остальные представители зауральских шахмат в призеры не попали, но реабилитировались в быстрых шахматах.
Абсолютным победителем соревнований в рапиде, где за призы боролись 287 участников (!) стал курганский гроссмейстер Сергей Дрыгалов, набравший 9 очков из 11 возможных и не проигравший ни одной партии.