Первый всероссийский турнир Школьной футбольной лиги стартует в Москве
С 20 по 24 сентября 2023 года в городе Москве на спортивном ядре стадиона «Лужники» Российский футбольный союз при поддержке Минпросвещения России и Минспорта России проведет первый всероссийский турнир Школьной футбольной лиги.
В соревнованиях, которые будут проходить одновременно на шести полях, примут участие 96 команд из 64 регионов страны. Курганскую область будет представлять команда девушек из Лесниковского лицея имени Героя России А.В. Тюнина (Кетовский муниципальный округ).
По информации РФС, в общей сложности в трех возрастных группах: 10-11 лет, 12-13 лет и 14-15 лет, - сыграют более 1,2 тыс. мальчиков и девочек. На турнире выступят команды-призеры региональных школьных лиг, а также участники региональных этапов соревнований «Кожаный мяч», не попавшие во всероссийские финалы.
В рамках большого футбольного фестиваля РФС организует для ребят экскурсии по городу, встречи с легендами сборной России и футболистами Медиалиги. Каждый участник получит уникальную медаль и памятный подарок.
Первый турнир Школьной футбольной лиги РФС даст старт новому всероссийскому футбольному соревнованию для школьных команд, в структуре которого предусмотрены внутришкольный и муниципальный этапы, а также региональные финалы. Вершиной футбольной пирамиды соревнований станет всероссийский финал для победителей ШФЛ регионов. На данный момент футбольные лиги для школьников проводятся в 12 регионах России, в том числе, в Курганской области (с 2021 года).
Фестиваль Школьной футбольной лиги в «Лужниках» – часть проекта РФС «Футбол в школе», направленного на привлечение детей и подростков в самый популярный спорт в мире. У школьников появилась возможность приобщиться к футболу на уроках физкультуры и в секциях, участвовать в регулярных турнирах и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, а тренеры и специалисты получают больше возможностей заметить талантливых детей.
Проект «Футбол в школе» реализуется с 2021 года. В 2022/23 учебном году в нем участвовали 575 тысяч ребят из 2150 школ в 48 регионах России. В новом учебном году количество участников превысит 1 миллион школьников из 4150 школ в 83 регионах.