Игроки «Зауралья» в домашнем матче одолели «Спутник»

Вчера в Кургане начались очередные матчи регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона 2017-2018 с участием ХК «Зауралье». В гости к зауральской команде прихал «Спутник» из Нижнего Тагила.

С первых смен хозяева бросились в атаку, стремясь быстро открыть счет. Тем не менее, было не все так просто. Моменты курганцы создавали убойные, но «Спутник» раз за разом из сложных ситуаций вытаскивала самоотверженная оборона во главе с Максимом Аляпкиным. Наверное, ближе всех к голу был Иван Исаев, который при розыгрыше первого в матче большинства был обязан попадать по пустым воротам, так как вратарь был уже отыгран. Однако на выручку пришел один из защитников гостей, успевший в последний момент выставить конек и заблокировать шайбу в паре сантиметров от заветной цели. И все же долго подобное продолжаться не могло и на 15-ой минуте «Зауралье» добилось своего. Антон Рехтин выиграл вбрасывание и сразу снаряд попал к Григорию Глебову, который решил щелкнуть сходу и не прогадал – шайба попала под вратарский щиток и медленно закатилась за ленточку. 1:0. А затем отличился и сам Рехтин. На этот раз Дмитрий Колготин на высокой скорости прорвался по борту и отдал точный пас на 45-го номера. Курганский форвард бросил в одно касание и удвоил преимущество – 2:0. А что «Спутник»? Подопечные Сергей Лопушанского крайне редко выбирались из своей зоны и угрожали курганскому створу лишь два раза.

Во втором периоде ситуация на льду поначалу практически не менялась. Хозяева хватку не ослабляли, но тагильчане стали заметно чаще находить прорехи в обороне оппонента. Во многом это было связано с двумя подряд удалениями в составе «Зауралья». А когда встреча перевалила за экватор, игра и вовсе стала выравниваться. И все же курганцы были заметно ближе к тому, чтобы отличится в третий раз, только против этого был Аляпкин, проявивший в некоторых эпизодах себя блестяще.

В заключительной трети курганцы быстро прибрали инициативу к своим рукам, начав медленно и планомерно вести дело к уверенной победе, однако в планы «Зауралья» решил вмешаться Дмитрий Стулов. Защитник «Спутника» от души приложился с центра площадки, а шайба взяла да влетела в ворота Артема Загидулина, вызвав недоумение у многих болельщиков курганской команды – 2:1. После этого хозяева ненадолго взвинтили темп, но быстро осознали, что лучше сыграть на удержание и стали действовать от обороны до самой сирены. Тагильчане в концовке ничего похожего на штурм создать не смогли, несмотря на то, что почти полторы минуты провели вшестером.

Эта победа над «Спутником» стала для «Зауралья» первой за шесть последних лет в истории противостояния и она же позволила подняться на четвертое место в турнирной таблице. Следующим соперником коллектива Михаила Звягина станет челябинский «Челмет», поединок состоится 29 ноября в ЛДС им. Н.В. Парышева.

Информация официального сайта ХК «Зауралье».