«Зауралье» вырвало победу у «Горняка»

«Зауралье» 23 ноября завершило первый круг регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги в Учалах встречей с «Горняком».

Половина регулярного чемпионата пролетела практически незаметно, и курганская команда приехала завершать первый круг в Учалы, где базируется «Горняк», выступавший еще прошлом сезоне в Первенстве НМХЛ и являющийся действующим обладателем Кубка Регионов. Только от того чемпионского состава не осталось и следа, нынче учалинцы – фарм-клуб «Автомобилиста». После победы в Орске тренерский штаб «Зауралья» не стал сильно менять состав, ограничившись заменой Максима Первухина на Артура Абмётку.

Курганцы показали достаточно качественный хоккей в первом периоде, сумев забросить быструю шайбу. На шестой минуте тройка Муштаев – Князев – Болтанов разыграла красивую комбинацию, и 86-ой номер гостей без помех поразил пустой угол. 0:1. На этом коллектив Михаила Звягина решил не останавливаться и продолжил оказывать активное давление на оборону «Горняка». Эти действия принесли свои плоды ближе к окончанию игрового отрезка, когда учалинцы были в меньшинстве. Со щелчком Григория Глебова от синей вратарь справился, но на добивание успел Денис Цыганов – 0:2.

Во второй трети поединка «Зауралью» пришлось уже посложнее. Хозяева заметно больше работы создали для Артема Загидулина, который нейтрализовал несколько опасных бросков, включая выход «1 на 1». Однако между всеми этими моментами вклинился курганский гол. Муштаев и Болтанов убежали на одного игрока «Горняка» и точным в этой атаке оказался выстрел Артура – 0:3. И вслед за этим Игорь Устинский сменил на последнем рубеже учалинцев Леонида Фомина.

А вот заключительная двадцатиминутка превратилась для курганского коллектива в настоящий кошмар. Подопечные Венера Сафина смогли завладеть шайбой и в зоне гостей у них начали проходить крайне интересные передачи, от которых соперник неожиданно растерялся. С интервалом в 24 секунды Роман Ивашов и Денис Мингалеев сократили отставание «Горняка» до минимума и в этой ситуации тайм-аут пришлось брать тренеру курганцев. Немного остыв, хоккеисты в белом принялись действовать с упором на защиту, но учалинцев было уже трудновато остановить. После выигранного вбрасывания они быстро разыграли очередную атаку, которую броском сходу завершил Евгений Митякин – 3:3. До сирены оставалось семь с лишним минут, но попытаться победить в основное время ни одна из команд не рискнула, и матч перешел в третий подряд овертайм для «Зауралья».

Дополнительный отрезок завершился очень быстро и положительно для гостей – Григорий Глебов вывел Владислава Дюкарева на рандеву с Устинским и форвард не сплоховал. 3:4.

Несмотря на набранные очки в Учалах, «Зауралье» опустилось на одну строчку в турнирной таблице и завершило первый круг регулярного чемпионата на пятом месте, набрав 51 балл за 26 игр. Следующий матч курганцы проведут на домашнем льду 27 ноября, оппонентом станет нижнетагильский «Спутник».

Информация официального сайта ХК «Зауралье».