Игроки «Зауралья» на родном льду одолели «Нефтяник», дважды отыгравшись по ходу стартового периода

Вчера, 18 октября, в Кургане прошла очередная домашняя игра хоккейного клуба «Зауралья». Оппонентом курганцев стала команда «Нефтяник» из Альметьевска (Татарстан).

Серьезная неудача во встрече с «Ижсталью» заставила тренерский штаб курганцев серьезно поломать голову над составом перед игрой с «Нефтяником». Вне заявки в итоге оказались Никита Кротиков, Артем Икамацких, Александр Петров и Дмитрий Колготин, получивший дополнительную одноматчевую дисквалификацию в результате своего дисциплинарного штрафа в предыдущем поединке. Вместо них на лед вышли Евгений Сулимов, Савелий Ольшанский, Алексей Князев и Матвей Тымченко, для которого этот матч стал первым за «Зауралье» в текущем сезоне. На защиту последнего встал Артем Загидулин.

Первый период получился насыщенным на голы, причем все шайбы были заброшены при игре «5 на 4». Все началось уже на 2-ой минуте, когда Андрей Демидов переправил снаряд в ворота после диагональной передачи Умеда Гильманова – 0:1. Однако курганцы достаточно быстро отыгрались: Алексей Князев первым подоспел на добивание после броска Сандера и с неудобной руки огорчил Рафаэля Хакимова. 1:1. Следующий укол нанесли гости уже во второй половине игрового отрезка, хотя перед этим Артур Болтанов не реализовал выход «1 на 1». Александр Чиглинцев с разворота послал шайбу в створ так удачно, что мгновением спустя она влетела в дальнюю «девятку» ворот Загидулина. 1:2. Тем не менее, за две секунды до перерыва Максим Первухин помог «Зауралью» во второй раз сравнять счет – 2:2.

В ходе следующей двадцатиминутки на табло цифры не изменились, хотя моментов оба коллектива создали не меньше. Ближе всех к успеху были курганцы: в одном их эпизодов «Нефтяник» допустил грубейшую ошибку в собственной зоне, позволив Артему Железкову уйти «1 в 0». Нападающий «Зауралья» уложил вратаря на лед, но перекинуть через него шайбу не смог.

Заключительная треть подарила всем курганским болельщикам отличное настроение и по-настоящему валидольную концовку. Подопечные Михаила Звягина поначалу не сильно активно шли вперед, как будто усыпляя бдительность гостей. И на 48-ой минуте «Зауралье» удивило соперника, провернув быструю атаку, которую удачно завершил Вячеслав Муштаев – 3:2. Трибуны ликовали, а хозяева постепенно и успешно принялись садиться в оборону. «Нефтяник», казалось, готовился организовывать штурм ворот Загидулина, но два удаления подряд оставили альметьевцев втроем и привели к тому, что «Зауралье» могло спокойно поиграть на удержание и довести дело до победы. Но все получилось несколько иначе. Малейшая оплошность курганцев едва не стоила им трех очков – выскочивший со скамейки штрафников Александр Сорокин убежал на рандеву с голкипером, и лишь Алексею Чечину удалось догнать соперника, в рамках правил помешав ему нормально бросить. Правда, в это же время травму получил Евгений Виксна и площадку он покинул только при помощи врача. На последних секундах «Нефтяник» кинул все силы в зону соперника, но ничего изменить уже не сумел. Итог – победа курганской хоккейной дружины со счетом 3:2.

Следующий матч «Зауралье» вновь проведет вновь дома, 20 октября оппонентом будет нефтекамский «Торос». Поединок начнется в 18:30.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»