«Зауралье» одержало победу в Китае

Два поражения в Подмосковье привели курганцев к тому, что они спустились уже на 22 место в турнирной таблице. Правда, «Зауралье» на пару с «Рубином» успело провести меньше всех поединков в регулярном чемпионате, а именно восемь, но ситуация все равно было не очень приятная. К тому же в Китай в силу различных причин полетели только 22 хоккеиста, и это означало, что подопечные Михаила Звягина будут вынуждены провести два матча в Поднебесной фактически без замен.

Начало встречи с командой «КРС Хэйлунцзян», в которой есть игроки с китайским паспортом, но они находятся далеко не на первых ролях, сложилось для курганского коллектива очень хорошо: на исходе 2-ой минуты Дмитрий Колготин выбрался на оперативный простор и в ближнем бою спокойно расправился с Александром Скрынником – 0:1. Но вот дальше у «Зауралья» начались сложности. Ближе к середине двадцатиминутки Александр Васильев первым успел на добивание после броска Джейсона Йи от синей линии и переправил шайбу в ворота, а затем площадку из-за травмы был вынужден покинуть Алексей Князев.

Тем не менее, к старту второго периода курганцы смогли перестроиться и вновь выйти вперед, только случилось это не с первой попытки. Сначала отличился Александр Петров, но его гол был отменен, так как 57-ой номер «Зауралья» протолкнул шайбу рукой. А буквально в следующей атаке Иван Исаев выкатился из-за ворот и с разворота точнехонько бросил в дальнюю «девятку». Судьи взяли видеопросмотр, но на этот раз претензий не возникло – 1:2. Гости желали дальше продолжить наступление, однако два подряд удаления с интервалом в 37 секунд не позволили им этого сделать. Харбинцы в большинстве не смогли пробить Артема Загидулина, зато в равных составах отыгрались – Йоонас Хурри оказался самым расторопным на курганском пятаке. 2:2. Спустя несколько минут уже «КРС Хэйлунцзян» остался втроем, но «Зауралье» тоже не воспользовалось своим шансом.

Третий игровой отрезок сложился абсолютно по тому же сценарию, что и два предыдущих. На 46-ой минуте Марк Янчевский открыл счет своим голам в ВХЛ, хорошо щелкнув со средней дистанции – 2:3. Дальше курганская команда постепенно начала садиться в оборону и могла спокойно довести дело до итоговой победы, если бы не Юрий Скворцов, переведший за 59 секунд до сирены игру в овертайм. 3:3.

В дополнительное время курганцы, несмотря даже на малый штраф Евгения Дубровина, сильно не рисковали. Также поступили и хозяева, поэтому выявлять обладателя двух баллов пришлось в серии буллитов, в которой было реализовано 5 из 10 попыток. Ключевым же стало попадание нашего Дениса Цыганова. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:3.

Этот успех позволил курганскому коллективу подняться на 18 позицию, набрав 13 очков. Следующий матч «Зауралье» проведет 11 октября в китайском Цзилине, соперником будет «Ценг Тоу».

Информация официального сайта ХК «Зауралье»