В конце недели в Кургане прошли областные состязания по борьбе

22 сентября 2017 в Кургане прошел традиционный ХХ Открытый областной турнир памяти мастеров спорта России международного класса И.В. Косарева, А.С. Тюнина среди юношей 14-15 лет. В состязаниях принял участие 81 спортсмен из городов Кургана и Шадринск, Лебяжьевского, Юргамышского, Щучанского, Куртамышского районов области, г. Челябинск, Челябинская области и г. Ирбит.

Юные самбисты состязались в 10-ти весовых категориях. Большинство медалей завоевали представители курганской «Спортивной школы олимпийского резерва № 1»: 7 золотых медалей, 4 серебряные и 9 бронзовых медалей. Победителями стали Бабаев Сахиб (46 кг), Иванов Алексей (50 кг), Кирюхин Илья (55 кг), Иванов Данил (60 кг), Кузнецов Николай (72 кг), Корюкин Николай (78 кг) и Курбатов Дмитрий (84 кг). «Серебро» у Калмыкова Максима (50 кг), Менщикова Александра (55 кг), Витер Данила (60 кг) и Лушникова Кирилла (72 кг). Бронзовыми призерами турнира стали Варлаков Никита (50 кг), Николаев Михаил (55 кг), Еланцев Сергей (55 кг), Дерябин Сергей (60 кг), Новиков Данил (66 кг), Мамедов Эльшан (66 кг), Мельников Степан (72 кг), Шутов Егор (84 кг) и Денисов Евгений (84 кг).

Также несколько медалей завоевали борцы из ДЮСШ «Ермак» г. Шадринска: серебряная медаль в весе до 66 кг у Мылтасова Дениса. Бронзовые медали у Зымбряна Кирилла (42 кг), Семушева Антона (60 кг), Пономарева Никиты (78 кг) и Антропова Романа (78 кг).

Ушаков Никита (78 кг) и Толстоусов Антон (84 кг) из КСЦ «Черемушки» стали серебряными призерами областного турнира. «Бронзу» завоевали Вагин Никита (42 кг) из Лебяжьевской ДЮСШ и Пономарев Сергей (78 кг) из Куртамышской ДЮСШ.

А в субботу, 23 сентября в спортивном комплексе имени В.Ф. Горбенко состоялось Первенство Курганской области по греко-римской борьбе среди юношей 14-15 лет. В состязаниях приняли участие порядка 98 борцов из Кургана, Шадринска, Каргапольского, Петуховского и Шатровского районов Курганской области.

У спортсменов проходил для участия в Первенстве Уральского федерального округа среди юношей, которое состоится в октябре в Кургане. Юноши будут боролись в 15-ти весовых категориях.

Общекомандный зачет выиграли представители «Спортивной школы олимпийского резерва № 2», завоевавшие 13 золотых медалей. Среди них Кожев Сергей (32 кг), Серебренников Андрей (35 кг), Седяев Никита (38 кг), Ступин Андрей (42 кг), Резинкин Олег (47 кг), Самаев Азамат (50 кг), Шаповалов Никита (53 кг), Новицкий Илья (59 кг), Сепиашвили Торнике (63 кг), Багашев Арби (66 кг), Иванов Арсений (73 кг), Чилингарян Эдуард (85 кг) и Ветров Егор (120 кг).

Также победителями в своих весовых категориях стали представители Каргапольской ДЮСШ Малышев Владимир (69 кг) и Сохирев Данил (100 кг). В общекомандном зачете каргапольцы стали третьими. 2 место в общекомандном зачете досталось команде ДЮСШ имени Поддубного из Шадринска