В Зауралье отметили Всероссийский день бега «Кросс нации»

В минувшую субботу, 16 сентября 2017 года, на Курганском ипподроме поселка Увал города Кургана прошел ежегодный Всероссийский день бега «Кросс Нации».

К проведению спортивного праздника в Зауралье присоединились не только города Курган и Шадринск, но и Альменевский, Белозерский, Варгашинский, Каргапольский, Катайский, Кетовский, Куртамышский, Лебяжьевский, Притобольный, Сафакулевский, Целинный, Юргамышский и Частоозерский районы Курганской области. Всего около полутора тысяч человек вышли на старт в прекрасный солнечный день.

Для всех участников «Кросса нации» была проведена ежегодная областная социально-значимая акция «На зарядку становись!» в рамках Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом». Зарядку провели призеры Первенства мира по фитнес-аэробике – прекрасные представительницы коллектива «Стиль жизни». Более 950 человек размялись и получили памятные сувениры.

Сразу после церемонии открытия «Кросса нации», в котором приняли участие Главный федеральный инспектор по Курганской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО Александр Владимирович Кистанов и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Александрович Васильев, первыми на 1 км стартовали самые юные участники дня бега – девочки и мальчики до 9 лет. Многие юные бегуны бежали с мамами и папами, которые оказывали им поддержку на протяжении всей дистанции. Первым среди мальчиков на дистанции финишировал фигурист Ковтун Глеб. Среди девочек победу одержала Горбунова Алиса.

Самым большим, по традиции, стал массовый забег. Все любители бега от мала до велика преодолели дистанцию в 1 км.

Далее на старт вышли более подготовленные спортсмены, которые боролись за медали и кубки Министерства спорта России. Среди девушек и юношей до 19 лет на дистанции 4 км победителями стали Архипова Нина и Ермоленко Кирилл.

У женщин и мужчин в возрасте 20 лет и старше на этой же дистанции победили Мезенцева Евгения и Борисов Василий.

Далее на старт 6-километровой дистанции вышли девушки до 19 лет. Здесь первой пришла Комшилова Алёна. У юношей этого возраста дистанция была длиннее – 8 км, и здесь быстрее всех пробежал легкоатлет Игнатов Максим.

Среди женщин старше 20 лет в беге на 8 км победила Беспалова Алена. У мужчин, преодолевших дистанцию в 12 км, первым стал Федоров Вадим.

И «Кросс нации», и областная социально-значимая акция «На зарядку становись!» проводятся в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения к занятиям физической культурой россиян. В этих мероприятиях активно участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается.