Результаты второго дня хоккейного турнира памяти Н.В. Парышева

Вчера, 2 августа, прошел второй день предсезонного турнира. Днем тюменский «Рубин» «всухую» обыграл «Челмет», а вечером «Зауралье» встретилось с «Арланом» из Кокшетау.

Встреча началась спокойно, команды явно присматривались друг к другу. Первый атакующий выпад сделали курганцы, когда Антон Рехтин выдал пас вдоль ворот, но, к сожалению, из его партнеров на него никто не откликнулся. Затем «Зауралье» провело две безрезультативных минуты в большинстве, а вскоре достаточно неожиданно забили гости: Гафиуллин ошибся на выходе из ворот и Артем Бурделев, который несколько сезонов назад выступал за курганский коллектив, своим шансом воспользовался – 0:1. А под конец стартовой трети в воротах «Зауралья» побывала вторая шайба, ее забросил еще один экс-игрок курганцев Дмитрий Потайчук – 0:2. Сразу же после этого произошла замена вратаря у хозяев: в игру вошел Загидулин, а Гафиуллин отправился на скамейку запасных.

Половину от общего времени второго периода оба коллектива провели при игре в неравных составах, поэтому моментов для взятия ворот было предостаточно. При этом ни одна из команд не имела явного превосходства, только незадолго перерыва игроки «Зауралья» немного прижали кокчетавцев к воротам и провели серию опасных атак, но так и не сумели пробить Михаила Демидова.

В третьем игровом отрезке «Арлан» долгое время подавлял все наступательные действия коллектива Михаила Звягина, даже в большинстве курганцы практически не бросали в створ. Но старательность хозяев все-таки сделала свое дело: на 53-ей минуте Максим Первухин огорчил вратаря казахстанцев – 1:2. Это гол стал настоящим катализатором, так как после него хоккей пошел на встречных курсах. За три минуты до сирены «Зауралье» в очередной раз получило численное преимущество и тут же использовало право на тайм-аут. Вскоре последовал выход шестого полевого игрока, но заброшенных шайб больше не было. Итог – «Арлан» побеждает со счетом 2:1 и досрочно обеспечивает себе первое место в турнире памяти Н.В. Парышева.

По словам главного тренера «Зауралья» Михаила Звягина, «не хватило в игре нам мастерства. А так все было: страсть, желание, самоотверженность. Претензий к ребятам по самоотдаче нет. Этот турнир – один из этапов подготовки. Конечно, хочется выигрывать в каждой игре, так как все спортсмены, профессионалы. Но побеждает одна команда, не бывает два победителя. Мы посмотрели в деле новых ребят и то, как они выходят из сложной ситуации, переламывают себя по ходу матча, какие усилия прилагают. Все это в полной мере отразилось в игре и концовка этого матча, считаю, подобающая была. Сняли вратаря, имели три момента, чтобы вытащить эту игру. Никаких упаднических настроений нет, нормально все».

Сегодня, в заключительный игровой день, «Арлан» встретится с «Челметом», а «Зауралье» и «Рубин» вечером разыграют вторую строчку.

Информация официального сайта ХК «Зауралье»