ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Подготовка к XXI областным сельским спортивным играм «Золотой колос»

 

На этой неделе в Управлении по физической культуре, спорту и туризму Курганской области состоялся оргкомитет по согласованию положения о проведении XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» 2017-2018 года.

XXI областные сельские спортивные игры «Золотой колос» проводятся в Зауралье с целью укрепления здоровья и создания условий для активных занятий физической культурой и спортом жителей Курганской области; развития материально-технической базы, повышения спортивного мастерства сельских спортсменов; совершенствования форм организации массовой физкультурно-спортивной работы в области и подготовки сборной команды области для участия во Всероссийских летних сельских спортивных играх.

Участие в сельских играх вот уже пятьдесят лет, с 1968 года, принимают традиционно все двадцать четыре муниципальных района Курганской области. Все жители Зауралья знают и любят областные сельские спортивные игры. Ежегодно тысячи сельчан вовлекаются в занятия спортом и участие в состязаниях. Жители Курганской области называют эти старты «Зауральской летней Олимпиадой», на которой главный принцип «не победа, а участие». Ведь «Золотой колос» - это не только состязания на спортивных площадках, это и простое человеческое общение, дружба и единение народа.

Руководство подготовкой и проведением зональных и финальных соревнований осуществляет оргкомитет, утвержденный распоряжением Губернатора Курганской области, непосредственное проведение спортивных игр возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную оргкомитетом. Организацию и проведение соревнований в рамках спортивных игр в муниципальных образованиях Курганской области осуществляют органы местного самоуправления (по согласованию).

Традиционно областные сельские спортивные игры «Золотой колос» проводятся в три этапа: 1 этап - соревнования в муниципальных образованиях и коллективах физкультуры; 2 этап - зональные (игровые виды спорта) и финальные соревнования по отдельным видам спорта, согласно графику соревнований и 3 этап - финальные соревнования. В 2017 году финал пройдет 22 – 24 июня 2018 года в c. Шатрово Шатровского района Курганской области.

Основные требования к участникам состязаний XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» 2017-2018 года: возраст (спортсмены 2001 года рождения и старше) и регистрация по месту жительства в муниципальном районе (проживающие в муниципальных районах, сельских (городских) поселениях, имеющие постоянную прописку на территории муниципального образования Курганской области до 15 июля 2017 года). Также к участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие свидетельство о регистрации по месту пребывания: в игровых видах спорта не более 2 человек; в других видах не более 1 человека. Также к участию в соревнованиях допускаются студенты-выпускники общеобразовательных школ данного района. Не допускаются к участию в соревнованиях спортсмены, выступающие за сборные команды других областей и не имеющие параллельного зачета.

Программа проведения XXI областных сельских спортивных игр «Золотой колос» претерпела небольшие изменения. Команды муниципальных районов будут состязаться теперь в 17-ти, а не в 18-ти дисциплинах: в программе нет гандбола и пулевой стрельбы, однако появилась такая новая дисциплина, как «силовое троеборье» (традиционное состязание Всероссийских летних сельских спортивных игр). Также немного изменились правила подсчета командных результатов по видам спорта и условия подведения итогов по отдельным видам.

В настоящее время Положение проходит процесс подписания. Подписанный экземпляр Положения будет размещен на официальном сайте Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и направлен Главам муниципальных районов Курганской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика