В Кургане прошли юбилейные соревнования по пауэрлифтингу

В минувшие выходные, 29 и 30 апреля 2017 года во дворце спорта «Трудовые резервы» города Кургана прошли юбилейные XXX Первенство и Чемпионат Курганской области по пауэрлифтингу (первые официальные соревнования по пауэрлифтингу прошли в Кургане в апреле 1988 года). В соревнованиях приняло участие 152 сильнейших спортсмена из Кургана, Шадринска, Макушинского, Петуховского и Мишкинского районов.

В первый день на помосте состязались девушки, юниорки и юноши. В перерыве между упражнениями состоялась праздничное открытие состязаний, в рамках которого прошла церемония чествования ветеранов и создателей пауэрлифтинга в Курганской области. Более 26 человек были награждены благодарностями и памятными подарками.

Среди юношей в командном зачете победила команда Мишкинского района. Второе место заняла команда спорткомплекса имени В.Ф. Горбенко («Молодежный») и третье – ДЮСШ № 5 г. Кургана. В командном зачете среди юниоров ДЮСШ № 5 праздновала уверенную победу. Вторыми стали силачи из Макушинского района, а третьими – команда Петуховского района.

Во второй день на помост вышли более взрослые и опытные спортсмены – юниоры (до 23 лет), женщины и мужчины. Соревнования начались с выступлений женщин в шести весовых категориях и мужчин легких и средних весовых категорий (до 59 и 66 кг, до 74 кг и до 83 кг). В личном первенстве большинство золотых медалей завоевали спортсменки ГБПОУ «Курганского училища (колледж) олимпийского резерва»: Бурнашова Яна в категории до. 47 кг, Макарова Надежда в в.к. 57 кг, Ивачева Ирина в.к. 72 кг, Андреева Ирина в категории до 84 кг и Аксентьева Нина в весе свыше 84 кг. Также победительницей стала Авдеева Юлия в категории до 63 кг (г. Шадринск). В абсолютном зачете среди женщин первой стала Ивачева Ирина (КУОР), вторая – Макарова Надежда (КУОР, самый возрастной спортсмен!) и 3 место заняла Трачук Екатерина (г. Курган с/к Muscle House). Также спортсменками были установлены многочисленные рекорды Курганской области в различных движениях и по сумме трех упражнений.

Среди мужчин легких весовых категорий спортсмены КУОР золотые медали завоевали: в весовой категории 59 кг - Клепинин Евгений, в категории до 66 кг - Раков Сергей. В весовой категории до 74 кг победителем стал Куракин Вениамин (КУОР), В весе до 83 кг – Осипов Владимир из Петуховской ДЮСШ. Среди мужчин средних и тяжелых весовых категорий победителями в своих весовых категориях стали: в весе до 93 кг - шадринец Балашов Станислав; в категории до 105 кг победил Симахин Роман (Шадринск), установивший новый рекорд Курганской области в жиме лежа (300 кг) и в сумме троеборья; в категории до 120 кг победил Лесовой Алексей («Молодежный», Курган), а в весе свыше 120 кг – Севостьянов Алексей (ДЮСШ-5 г. Кургана). В абсолютном зачете среди мужчин первым стал Севостьянов Алексей, вторым – Симахин Роман из г. Шадринск и третьим Балашов Станислав (Шадринск).

В общекомандном зачете, как среди женщин, так и среди мужчин победила команда ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва». У женщин вторыми стали с/к «Nirvana», а третьими - с/к «Локомотив». У мужчин второе место заняли шадринцы, а третье – команда ДЮСШ № 5 г. Кургана.

В рамках областного чемпионата проходил отбор спортсменов в состав сборной команды Курганской области для участия межрегиональных и всероссийских состязаниях.