Дмитрий Колтаков стал двукратным чемпионом мира по ледовому спидвею

В Нидерландах на треке Херенвен состоялся последний, седьмой этап мирового первенства по спидвею на льду (Astana Expo FIM Ice Speedway Gladiators он называется в этом году). В финале соревнований приняли участие 18 мотогонщиков из Австрии, Германии, Голландии, России, Финляндии, Чехии и Швеции.

По итогам первенства (состоявшего из семи уикендов – двух квалификационных и пяти финальных, а в общей сложности 12 зачетных гонок) чемпионский титул вновь вернул себе россиянин Дмитрий Колтаков, который был чемпионом в 2015 года, а в 2016 уступил это звание соотечественнику Дмитрию Хомицевичу.

Примерно 6 тысяч зрителей присутствовали на треке в финальный день уикенда, когда по итогам соревнований российскому гонщику на льду вручали золотую медаль. Колтаков набрал по итогам сезона 185 очков. Вторым год завершил еще один представитель России Игорь Кононов, набравший 170 очков. Чемпион прошлого года Дмитрий Хомицевич закончил год на третьей позиции со 154 очками.

Таким образом, Колтаков стал двукратным чемпионом мира — он вернул себе титул сильнейшего мотогонщика на льду, который в прошлом году уступил соотечественнику Хомицевичу. Тогда разница между первым и вторым местом составила 1 очко.

В этом же составе российская сборная выиграла командный чемпионат мира по мотогонкам, который прошел в Германии.

Дмитрий живет и тренируется в Кургане под руководством своего отца Сергея. Спортсмен имеет звание «Мастер спорта России международного класса».