ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Сегодня 80-летний юбилей отмечает Александр Семенович Васильев

 

17 марта 80-летний юбилей празднует мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту, призер первенств СССР и РСФСР, заслуженный работник физической культуры России, известный в Зауралье и за его пределами тренер-преподаватель по конькобежному спорту Александр Семенович Васильев.

С детства жил возле центрально стадиона, который и сыграл большую роль в судьбе. Пробирался на каток через забор, накручивал коньки на валенки. Его не поглотила улица, он не нахватался вредных привычек, ни разу не закурил. Конькобежный спорт в послевоенные годы развивался и был в каждом спортобществе, на каждом предприятии.

В 1964 году Александр Васильев-старший был главным претендентом на участие в Олимпиаде в Инсбруке (Австрия). До этого выполнил норматив мастера спорта, показав четвертый результат в стране и седьмой в мире. Был призером и победителем соревнований в Финляндии и Швеции. Однако из-за серьезной травмы выбыл из сборной команды Советского Союза, и на игры не попал. Тем не менее, Александр Семенович в 1968 году стал первым в области мастером спорта международного класса, а потом почетным мастером. Закончил Ленинградский институт физической культуры имени Лесгафта с похвальной грамотой. Всю жизнь посвятил тренерской работе в ДСО «Зенит», затем в спортивном обществе «Динамо», ДЮСШ №4 города Кургана.

Педагогический стаж у Александра Семеновича Васильева на пару с супругой, заслуженным тренером СССР Лилией Викторовной, - 101 год. В тандеме они подготовили 24 мастера спорта СССР и России, чемпионов юниорского первенства России, победителей Спартакиады школьников, победителей и призеров Чемпионата России и Мира по конькобежному спорту. Как и бывает в тренерской паре, супруг работает над результатом, дает нагрузку и вообще доминирует, супруга следит за психологическим состоянием воспитанников. Ученики из первого набора первого поколения 1952 года рождения заслуженный тренер Беларуси Валентина Тарасова. И дальше поколения 70-х, 80-х и 90-х годы прошлого столетия.

Среди воспитанников тренеров Васильевых Елена Барановская - абсолютная чемпионка СССР по конькам 1985–1986 годов, абсолютная чемпионка СССР Татьяна Шмоткина, Галина Войлошникова - чемпионка мира по конькобежному спорту на дистанциях 1500 и 1000 метров и серебряный призер в многоборье. В 1998 году двое воспитанников Васильевых, Антон Киреев и Сергей Ничков, стали кандидатами в олимпийскую сборную Очередной поворот судьбы - и олимпийская история Александра Васильева продолжилась в 2013 году, через полвека. Васильев-старший с гордостью пронес факел с олимпийским огнем в Кургане.

- Я буду считать себя частью этой зимней Олимпиады, - сказал он тогда.

Спорт для Александра Васильева-старшего, как принято сейчас говорить, это образ жизни и немножко больше. Уже пару десятилетий занимается конькобежным спортом с ветеранами, правда, в этом году пропустили из-за ремонта стадиона «Центральный». Организует и выступает на ветеранских соревнованиях, на ветеранском чемпионате области. Кстати, и свой этап в Эстафете олимпийского огня он преодолел на коньках.

Александр Семенович - заядлый болельщик, в хоккее болеет за «Динамо», само собой, за ведущие клубы в футболе ведь сам когда-то играл за «Динамо», за сборную области. С удовольствием в семье наблюдают за биатлоном и, конечно же, переживает из-за гонений на российских спортсменов. Очень жаль, что в спорт вмешивается политика.

Активно и серьезно Васильевы занимаются физической культурой. Шесть раз в неделю занятия на катке, плавание и тренажерный зал. Иногда заменяют тренажеры походом на дачу, пешком 8 километров, приговаривая: «Старость нас дома не застанет».

Материал Александра Теплухина ("Новый мир"), март 2017 года.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:42 , Статистика