«Зауралье» сражается в четвертьфинале ВХЛ

Вчера, 13 марта, хоккеисты «Зауралья» на выезде одолели в овертайме «Сарыарку» и сравняли счет в четвертьфинальной серии игр Высшей хоккейной лиги. Напомним, что в первом матче «Зауралье» уступило «Сарыарке».

Со стартового вбрасывания курганцы ринулись вперед и такого напора игроки «Сарыарки», похоже, не ожидали. На 3-ей минуте гости убежали «2 в 1» и Евгений Полторак замкнул передачу Альберта Загидуллина – 0:1. На этом подопечные Михаила Звягина не успокоились и продолжили создавать острые моменты у ворот Дениса Перетягина, но огорчить «черно-желтых» у них больше не получалось. Прийти в себя карагандинцы сумели, когда первый период уже шел к завершению. Возникла даже ситуация, при которой хозяева едва не сравняли счет: только после судейского видеопросмотра стало понятно, что шайба не пересекла линию ворот Подъяпольского. Не помогло и удаление Максима Первухина, во время которого казахстанцы больше пытались закрепиться в зоне, чем провести атаку.

Вторая треть началась для «Зауралья» просто великолепно: Артем Михеев зацепился за шайбу в центре площадки, ворвался в зону соперника и броском по центру заставил капитулировать Перетягина – 0:2. А вот затем инициативу к своим рукам стали прибирать карагандинцы, ставшие все чаще и чаще беспокоить Подъяпольского. И шансы предоставлять «Сарыарке» стали сами хоккеисты в белом, зарабатывая необязательные удаления. Так, при игре «3 на 5» курганцы пропустили: Михаил Анисин буквально затолкал шайбу в створ – 1:2. Спустя минуту, казалось, коллектив Вадима Епанчинцева сравнял счет, но арбитр вновь взятие ворот не зафиксировал, так как оно было совершено после свистка. С огромным трудом, но преимущество удалось удержать по итогам сорока минут.

В третьей двадцатиминутке «Сарыарка» все-таки отыгралась: Олег Ломако в одно касание из круга вбрасывания пробил вратаря – 2:2. Пытались карагандинцы вырвать победу в основное время, но все было не так уж просто – в равных составах «Зауралье» отбивалось успешно и успевало огрызаться. Однако оборона «черно-желтых» во главе с Перетягиным тоже ошибок не допускала.

В овертайме игру под свой контроль сразу взяли хозяева льда. Курганцы усиленно терпели у собственных ворот и были за это вознаграждены: на 66-ой минуте Алексей Разумов от борта сбросил шайбу на Никиту Сироткина и 73-й номер «Зауралье» поразил ворота «Сарыарки», принеся своей команде победу – 3:2. Счет в серии до четырех побед теперь равный – 1:1.

Следующие игры в рамках четвертьфинального противостояния состоятся в Кургане 16 и 17 марта, начало в 18:30.

Информация официального сайта ХК «Зауралье».