«Зауралье» досрочно вышло в плей-офф ВХЛ

Вчера, 5 февраля 2017 года, хоккейный клуб «Зауралье» на выезде встретился с командой «Дизель» из Пензы.

Поединок начался лихо. Буквально в первой же атаке «Зауралья» открыло счет, воспользовавшись оплошностью обороны хозяев: Александр Ремов беспрепятственно сместился из угла в центр и с неудобной руки поразил ворота Станислава Жучина – 0:1. Но радость курганцев продлилась всего минуту. Пензенцы организовали контратаку «2 в 1», которую точным броском завершил Андрей Мнихович – 1:1. После такого резкого старта вся дальнейшая игра до перерыва выглядела весьма скучно. «Дизель», который изо всех сил борется за попадание в плей-офф, постоянно пытался комбинировать возле ворот Ильяса Гафиуллина, но чаще всего все заканчивалось неточным щелчком или перехватом хоккеистов курганской команды.

Во втором периоде все интересные события стали разворачиваться ближе к середине игрового отрезка. На 29-ой минуте Антону Рехтину удалось точнехонько послать шайбу в дальний угол ворот «Дизеля» – 1:2. Но пензенцы вскоре получили первое большинство в матче и сумели сравнять счет: после выстрела Павла Яценкова с дальней дистанции шайба попала в штангу и отскочила прямо к Алексею Шубину, он же с пары метров не промахнулся. 2:2. Проходит еще 4 минуты и курганцы вновь впереди. На этот раз Матвей Тымченко удачно подставил клюшку под мощный бросок Константина Фаста и каучуковый диск нырнул в сетку – 2:3. Однако хозяева всего через 26 секунд в третий раз отыгрались. Александр Мокшанцев получил диагональную передачу от Андрея Кузьмина и, выдержав небольшую паузу, расстрелял Гафиуллина. 3:3.

В заключительной двадцатиминутке команды стали упрощать игру, но без ошибок все равно не обходилось. В таких ситуациях на первые роли выходили вратари, действовавшие весьма успешно. Даже небольшая стычка «2 на 2», которая случилась на 51-ой минуте, не изменила темпа встречи. Матч, казалось, шел к овертайму, однако Жучин не зафиксировал шайбу после простого броска Первухина от синей линии и на добивание вовремя подоспел Александр Петров – 3:4. На табло оставалось еще 1:19, но этого времени пензенцам не хватило, чтобы догнать «Зауралье» в четвертый раз.

Эта победа позволила курганской хоккейной дружине подняться на пятое место в турнирной таблице и досрочно выйти в плей-офф. Следующий матч коллектив Михаила Звягина проведет на домашнем льду 14 февраля, в гости пожалует тюменский «Рубин».