За путевки Первенства России в Кургане боролись представители 16 регионов страны

26 и 27 января 2018 года в зале единоборств «Зауралец» города Кургана прошел Всероссийский турнир по самбо в честь благоверного князя Александра Невского на призы НПО «Курганприбор», посвященный 80-летию борьбы самбо в России. В состязаниях приняли участие 239 спортсменов из 16 регионов страны: Алтайского и Пермского края, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Томской и Челябинской областей, республик Алтая, Башкортостан, Татарстан, ХМАО и ЯНАО.

Все участники - юноши 2002-2003 года рождения. Юные спортсмены боролись не только за медали и награды, представленные спонсорами турнира, но и за путевки на Первенства России, которые получали борцы, занявшие 1 и 2 места на турнире.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев, глава города Кургана Сергей Руденко, президент Курганское регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергей Муратов, а также тренер юношеской сборной России по самбо Андрей Родионов.

В рамках всероссийского турнира зауральские борцы завоевали 7 медалей различного достоинства. Лаврентьев Данил из ГБУ «СШОР № 1» выиграл «золото» в весе до 55 кг. Также победителями своих весовых категорий стали Кирилл Корюкин (в/к 72 кг, СШОР 1) и Сахиб Бабаев (в/к 46 кг, СШОР 1). Серебряную медаль выиграл в весе свыше 84 кг стал Данил Черепанов. Все четверо получили право выступить на Первенстве России в составе сборной Уральского федерального округа.

Бронзовые медали турнира завоевали: Иванов Алексей (в/к 50 кг, СШОР 1), Алексеев Константин (в/к 60 кг, СШОР 1) и Истомин Данил (в/к 46 кг, Кетовская ДЮСШ).