Вторая домашняя победа «Зауралья»

Вчера, 25 января, в Кургане состоялась вторая домашняя игра хоккейного клуба «Зауралье» с волжским клубом «Ариадна-НХ».

С самого начала встречи команды принялись демонстрировать жесткий хоккей, который во многом пошел во вред «Ариаде-НХ». Волжане три раза оказывались в меньшинстве, и одну из попыток реализации лишнего красиво использовал Вячеслав Андрющенко, поразив с неудобной руки ближний угол ворот Георгия Анаркулова – 1:0. Гости тоже пытались сообразить голевой ответ, но со всеми бросками уверенно справлялся Сергей Агеев. Только бросок Александра Борисенкова под конец периода доставил хлопот курганскому голкиперу, так как по пути к Сергею шайба дважды срикошетировала от стоявших рядом хоккеистов.

Во втором периоде все закрутилось вокруг персоны Александра Брита. Сначала защитник «Зауралья» в борьбе сломал нос Айрату Мурзину и получил сразу четыре минуты штрафа, которые хоккеисты «Ариады-НХ» провели неудачно, не сумев толком бросить хоть раз по воротам Агеева. Брит же, отбыв штраф, вышел на площадку и спустя пару смен удвоил преимущество курганцев откликнувшись на передачу Антона Рехтина из-за ворот – 2:0. Кроме того, обратим внимание на постоянное противостояние между Артуром Абметкой и Кириллом Дьяковым, когда последний порой очень активно настаивал на кулачном бою с форвардом курганцев, но Абметка всячески старался драки избежать. Тем не менее, на разных участках площадки возникали моменты, которые часто граничили между жесткой и откровенно грубой игрой. А когда уже многие болельщики потянулись на перерыв, команды неожиданно обменялись голами. На попадание Данилы Воеводина «Зауралье» ответило результативным действием Вячеслава Муштаева, успевшего на добивание. 3:1.

В заключительной трети в атаке часто находились хозяева, будто бы им надо было отыгрывать отставание в две шайбы. Такая настойчивость быстро привела к четвертой шайбе в ворота «Ариады-НХ»: Александр Ремов вкатился в зону и из-под защитника послал хоккейный снаряд в дальний угол – 4:1. Волжане затем вместо Анаркулова на лед выпустили Александра Енюшина, и ему практически сразу пришлось выступить в игру. Концовка же встречи получилось крайне интересной для болельщиков. На 56-ой минуте Александр Торяник подсократил отставание до двух шайб, послав шайбу в самую девятку ворот Агеева. На это курганцы ответили аж двумя голами. Вячеслав Андрющенко оформил дубль, а итоговый счет установил Максим Первухин – 6:2.

Следующую встречу в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 27 января, соперником станет альметьевский «Нефтяник».

Благодаря последним двум победам, команда хоккейного клуба «Зауралья» поднялась с 11й на 8ю строчку турнирной таблицы Высшей хоккейной лиги.