Первая домашняя победа «Зауралья»

Вчера команда хоккейного клуба «Зауралье» провела первую домашнюю встречу с командой ХК «Саров» из одноименного города.

Первый игровой отрезок прошел с заметным преимуществом саровчан, и гостям удалось открыть счет в самом начале матча: Михаил Смолин оказался один перед курганским вратарем и отправил шайбу под перекладину – 0:1. До перерыва «Зауралье» имело два убойнейших момента. Сначала Станислав Бутузов не поразил пустые ворота, а спустя некоторое время Александр Ремов не попал в рамку после слепого паса Дениса Дюрягина из-за ворот. «Саров», в свою очередь, уповал на многочисленные броски с различных дистанций, таких накопилось целых 22, но увеличить отрыв не получилось.

Вторую двадцатиминутку подопечные Михаила Звягина начали выше всяких похвал. На 22-ой минуте Никита Кротиков сравнял счет, успев на добивание после броска Абметки – 1:1. Через полторы минуты Александр Ремов со всей силы зарядил по воротам и заставил капитулировать Андрея Тихомирова во второй раз, попутно реабилитировавшись за промах в стартовом периоде. 2:1. А к середине поединка курганцы забросили в ворота саровчан третью шайбу, реализовав большинство, прекрасный бросок с кистей получился у Евгения Полторака – 3:1. «Саров» почти сразу совершил замену вратаря, на лед вышел Максим Аляпкин, а Тихомиров, покидая площадку, на эмоциях зашвырнул клюшку на скамейку запасных. Однако, по-видимому, курганская команда на этом успокоилась и рано поверила в успех, за что была наказана – две шайбы побывали в воротах Агеева с интервалом в минуту. Точными бросками отметились Григорий Мищенко и Руслан Хасаншин. 3:3.

На заключительную треть «Зауралье» выходило с численным преимуществом и быстро сумело им воспользоваться: первый бросок Евгения Виксны по центру на себя приняла перекладину, но защитник быстро успел на добивание и с лету заколотил каучуковый диск в сетку – 4:3. И, получив лидерство, курганцы стали больше уделять внимание обороне, перейдя на удержание счета. Саровчане активнее полезли в атаку, но все их действия были сумбурными и порой оборачивались контратаками хозяев «2 в 1». Тем не менее, заброшенных шайб в матче больше не было. Итог – победа «Зауралья» со счетом 4:3.

Следующий поединок в рамках домашней серии курганская команда проведет 25 января, соперником станет волжская «Ариада-НХ», начало игры в ледовом дворце имени Н.В. Парышева в 18-30.