ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Новые шаги «Зауральского колледжа физической культуры и здоровья»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Зауральский колледж физической культуры и здоровья» - это учреждение с богатой историей. В колледже работают 52 педагогических работника, которые обладают большим опытом работы и практическими знаниями, позволяющими готовить высококлассных специалистов в области физической культуры, адаптивной физической культуры и юриспруденции. Среди них: 2 кандидата наук, 3 заслуженных работника физической культуры, 9 отличников физической культуры РФ, мастер спорта России международного класса, 3 мастера спорта России, 28 педагогов награждены Почетными грамотами Министерства спорта России и Правительства Курганской области.

В колледже ведется подготовка по трем образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки специалистов среднего звена: «Физическая культура» с квалификацией «Педагог по физической культуре и спорту», «Адаптивная физическая культура» с квалификацией «Педагог по адаптивной физической культуре и спорту», «Право и организация социального обеспечения», с квалификацией «Юрист». Набор на все специальности осуществляется на базе основного общего образования. За годы существования колледжа подготовлено около 6 тысяч специалистов, из них более 4 тысяч – преподаватели и учителя физической культуры.

С 1 сентября 2017 года на базе ЗКФКиЗ открывается спортивная школа-интернат, главной целью которой станет подготовка спортсменов к участию в соревнованиях в составе сборной команды области. Для Курганской области спортивная школа-интернат станет уникальным образовательным учреждением, не имеющим аналогов. Кроме того, открытие школы-интерната позволяет создать систему многоступенчатого образования. После освоения программы основного общего образования, обучающиеся в спортивной школе-интернате получают возможность продолжить обучение по программам среднего профессионального образования. В этом случае они смогут не только получить профессию в соответствии со специальностями колледжа, но и продолжить свое спортивное совершенствование.

На начальном этапе в спортивной школе-интернате планируется открыть восьмой класс, а в последующем - осуществлять набор школьников 5-9-х классов. В школу-интернат будут отбираться спортивно одаренные дети из районов Курганской области, занимающиеся тяжёлой и лёгкой атлетикой, греко-римской борьбой, самбо, дзюдо и боксом. Спортивная школа-интернат обеспечит условия для проведения круглогодичного учебно-тренировочного процесса, проживания, экипировки и питания обучающихся.

Образовательный процесс будет осуществляться педагогическими работниками колледжа, прошедшими курсовую подготовку в соответствии с основными общеобразовательными программами основного общего образования. В настоящее время проводится активная работа по разработке интегрированных программ основного общего образования, а также лицензированию этого вида деятельности. Колледж располагает достаточным аудиторным фондом, библиотекой, актовым залом.

Тренировочные занятия будут проходить в спорткомплексах «Юность» и «Олимп», на загородной лыжной базе. В распоряжение обучающихся в школе-интернате будут предоставлены: тренажерные залы, залы спортивных игр, гимнастики, греко-римской борьбы, самбо, дзюдо, силовой подготовки, плавательный бассейн.

В связи с тем, что интенсивные спортивные нагрузки, совмещаемые с учёбой, требует большого количества энергии и сил, для обучающихся будет организовано четырехразовое питание в столовой колледжа. Одним словом, для будущих чемпионов будут созданы все условия для учёбы и спортивного совершенствования.

В данный момент коллективом колледжа проводится активная профориентационная кампания по формированию контингента обучающихся в спортивной школе-интернате. Организованы встречи с президентами спортивных федераций Курганской области, тренерами города Шадринска и области по видам спорта; выступления перед директорами спортивных школ Курганской области, родителями спортсменов. Осуществляются выезды в общеобразовательные школы Курганской области.

В декабре 2016 года Зауральский колледж физической культуры и здоровья признан региональной экспериментальной (инновационной) площадкой в области физической культуры и спорта на территории Курганской области по теме «Создание и организация деятельности спортивной школы-интерната». Мы надеемся, что участие в экспериментальной работе позволит образовательному учреждению не только создать современные условия для спортивной подготовки обучающихся и осуществлять подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Курганской области и Российской Федерации, развивать базовые виды спорта Курганской области, но и обновить учебно-материальную базу колледжа.

Зауральский колледж физической культуры и здоровья ждет выпускников общеобразовательных и спортивных школ для поступления в образовательное учреждение в 2017 году. Коллектив колледжа будет рад видеть спортивно одаренных детей в спортивной школе-интернате.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 14:00 , Статистика