Северное сияние медалей

С 30 ноября по 4 декабря 2016 года в городе Тарко-сале, Ямало-ненецкий автономный округ, прошел чемпионат Уральского федерального округа по пауэрлифтингу, посвященный памяти мастера спорта М.Я. Березовской. В соревнованиях приняли участие 163 спортсмена со всего уральского региона, среди которых победители и призеры всероссийских и международных соревнований, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Курганскую область представляла команда из 15ти спортсменов – представителей города Кургана из отделения «пауэрлифтинг» «Курганского училища (колледж) олимпийского резерва», ДЮСШ № 5 и с/к «Muscle House Gym».

В первый соревновательный день, 30 ноября, на помост вышли представительницы слабого пола (весовые категории до 47 кг и 52 кг) и мужчины легких весовых (до 59 кг и 66 кг). По итогам первого дня зауральцы завоевали 4 медали различного достоинства: «золото» у Куракина Вениамина (в.к. до 66 кг) и Трачук Екатерины (в.к. до 52 кг), выполнившей также норматив мастера спорта России; серебряную медаль в весе до 47 кг завоевала Бурнашова Яна, а бронзовую в в.к. до 59 кг Клепинин Евгений.

В течение следующих двух дней на помост вышли женщины пяти весовых категорий (до 57 кг, до 63 кг, до 72 кг, до 84 кг и свыше 84 кг) и мужчины трех весовых категорий (до 74 кг, до 83 и 93 кг). Среди женщин зауральскими спортсменками было завоевано три медали: золотая в весе до 84 кг у Андреевой Ирины, серебряная в весе до 72 кг – у Ивачевой Ирины и бронзовая у Ивакиной Ирины в категории до 57 кг. Среди мужчин 4 место занял Игнатов Виктор (в.к. до 93 кг), 6 место – Тепикин Евгений (в.к. до 93 кг) и 8 место – Хафизов Руслан (в.к. до 74 кг).

В заключительный день выступали тяжеловесы – мужские категории до 105 кг, 120 кг и свыше 120 кг. Категорию до 105 кг представили 3 курганских спортсмена – Алференко Максим, Бухонов Петр и Трачук Андрей. Алференко Максим завоевал золотую медаль в весовой категории до 105 кг, а Бухонов Петр, заняв 5 место, выполнил норматив мастера спорта России. Трачук Андрей занял 7 место. Также зауральцы выступили в категории до 120 кг: Пухов Денис занял 5 место.

В общекомандном зачете женская команда Курганской области заняла второе место, уступив 1 очко хозяевам. Мужская команда Курганской области также заняла второе место среди пяти представленных команд.

Спортсмены, занявшие призовые места на чемпионате УФО, получили путевки на Чемпионат России, который пройдет в марте 2017 года в Екатеринбурге.