«Зауралье» вырвало победу у соперников из Санкт-Петербурга

Вчера, 18 октября, команда хоккейного клуба «Зауралье» принимала на домашнем льду команду «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга в рамках игр Высшей хоккейной лиги.

Первый период прошел в достаточно равной борьбе. Команды обменялись парой-тройкой опасных бросков, которые, правда, не доставили проблем для Ильяса Гафиуллина и Александра Скрынника. Тем не менее, курганцы едва сами себе не создали проблемы, оставшись под конец игрового отрезка в меньшинстве сразу на четыре минуты после удаления Антона Рехтина. На счастье хозяев, у подопечных Петра Воробьева возникли проблемы при игре в большинстве и они ничего не смогли поделать с курганской обороной.

По ходу всего следующего игрового отрезка хоккеисты «Зауралья» потихоньку добавляли в активности и гости стали чаще удаляться. Однако курганцы никак не могли реализовать большинство, хотя целую минуту они успели отыграть впятером против трех соперников. И все-таки удача к хозяевам повернулась за 12 секунд до перерыва – Евгений Сулимов получил передачу от Максима Первухина, обработал шайбу и послал ее в девятку ворот Скрынника. 1:0.

В заключительной трети матча на площадке страсти разгорелись с новой силой. Курганцы стали все глубже уходить в оборону, а «СКА-Нева» все отчаяннее наседала на ворота Гафиуллина, который отбивал бросок за броском. Но нашлось в игре место и конфликту, причем он случился между одним из линейных судей и главным тренером гостей Петром Ильичом Воробьевым. Именитый тренер, будучи на скамейке запасных, слегка подтолкнул арбитра, за что и получил дисциплинарное удаление до конца матча. Без своего наставника армейцы с Невы не расклеились, но некий сумбур в их игре появился. С большим трудом, но «Зауралье» дотерпело до финальной сирены, которая установила их окончательную победу со счетом 1:0 и первый «сухарь» Ильяса Гафиуллина в этом сезоне.

Победа над фарм-клубом СКА позволила курганской хоккейной дружине подняться на 7 место в турнирной таблице с 25 очками в 13 играх. Следующий матч коллектив Михаила Звягина проведет 22 октября в Усть-Каменогорске против местного «Торпедо».