ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Губернатор Курганской области дал поручение о развитии событийного туризма в Зауралье

Развивать событийный туризм в городах и районах Зауралья – такое поручение Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин дал главам муниципальных образований и их кураторам от Правительства региона на аппаратном совещании 10 октября. Поручение было озвучено по итогам отчета заместителя начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Натальи Панасенко об исполнении региональной государственной программы «Развитие туризма в Курганской области» на 2014-2019 годы.

Основные задачи, на решение которых направлена программа, - создание условий для развития туристской индустрии и материальной базы сферы туризма на территории Курганской области, продвижение туристских продуктов региона на российском и мировом туристских рынках. Потенциал Зауралья, самые интересные туристические маршруты и лучшие здравницы области были представлены в этом году на шести специализированных выставках в Москве, Казани, Екатеринбурге и Петропавловске (Республика Казахстан). В конце сентября в Кургане прошла региональная специализированная туристская выставка-ярмарка «Индустрия свободного времени», которую посетили около 2000 человек. Свои предложения представили 49 участников - туроператоры Курганской области, муниципальные районы и городские округа, государственные и муниципальные учреждения сферы туризма, экологии, культуры, социальной защиты, а также гости из Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

По информации Натальи Сергеевны Панасенко, чтобы раскрыть туристский потенциал Зауралья, для представителей туриндустрии и СМИ организованы 4 информационных тура по области, ежемесячно в газете «Новый мир» выходит вкладка «Курганская область: туризм и отдых», подготовленная специалистами регионального Туристского информационного центра. Продолжается акция «Зауралье экскурсионное». В этом году участниками девяти поездок стали около 400 человек, в том числе воспитанники детских домов и жителей области с ограниченными возможностями здоровья. Познакомиться с интересными уголками Зауралья можно и на туристском портале Курганской области, а также Национальном туристическом портале RUSSIA.TRAVEL, каталоге «Туристские ресурсы России. Лето 2016». Реализуется интернет-проект о зауральском туризме «Добро пожаловать в Зауралье». В текущем году вышли в эфир программы о туристских возможностях Варгашинского, Куртамышского, Лебяжьевского, Петуховского, Частоозерского районов.

В целях улучшения условий для внутреннего туризма проведен третий областной конкурс на лучшую организацию работы по развитию туризма в муниципальных районах и городских округах. Его призовой фонд составил 1 миллион рублей. А также конкурсы - «Лучший туристический маршрут по Курганской области», «Лучший по профессии в индустрии туризма», конкурс среди СМИ. Постановлением Правительства Курганской области утвержден Порядок предоставления и расходования субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на создание системы навигации и ориентирующей информации для туристов. В 2016 году на эти цели программой предусмотрено 470 тысяч рублей. Субсидии получат Кетовский, Куртамышский районы и город Курган. В рамках федеральной программы нашим регионом подана заявка на обучение 60 специалистов в сфере туризма.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 11:12 , Статистика