ХК «Зауралье» и «Юниор» одержали уверенные победы над челябинскими командами

Вчера, 13 сентября, волею календаря, в Челябинске на одной арене в один и тот же день было суждено пересечься «Юниору» и главной команде области – «Зауралье». Если «Зауралье» свой матч должно было проводить вечером, то курганская «молодежка» вышла на лед после обеденного времени.

Курганцы начали матч с активных действий, сумев взять контроль над шайбой и навязать силовую борьбу в углах зоны соперника. Но вот счет открыл «Мечел». На 13-ой минуте «Юниор» впервые остался в меньшинстве и через пару мгновений Евгений Гришин уже праздновал взятие ворот – 1:0. Однако на перерыв команды ушли при равном счете – незадолго до перерыва Андрей Безносов удачно подставил клюшку под бросок от борта. 1:1. Вторая двадцатиминутка встречи прошла с небольшим преимуществом «Юниора». Получив в начале игрового отрезка первую возможность поиграть в большинстве, курганцы смогли выйти вперед – кистевой бросок Динара Фасахутдинова в дальний верхний угол оказался недосягаемым для Александра Шарыгина. 1:2. Подопечные Кирилла Брагина продолжали контролировать встречу, создавать много моментов у ворот челябинцев, но «Мечел» исхитрился сравнять счет в середине игры – Евгений Кузин оказался самым проворным на пятачке и огорчил Артура Малкова. 2:2. «Юниоров» эта пропущенная шайба нисколько не расстроила и под занавес периода свое веское слово снова сказала первая атакующая тройка курганцев, соорудившая голевую атаку, которую броском с ходу завершил Безносов – 2:3. Третий игровой отрезок тоже подарил немногочисленным зрителям на трибунах Дворца спорта «Юность» три заброшенные шайбы, как и второй. Сначала Артем Курилов оказался первым на добивании и сделал счет 2:4. Затем команды успели обменяться удалениями, которые, правда, не повлияли на ход матча. Шанс спастись у челябинцев появился, когда Алексей Лучевников сократил отставание «Мечела», отличившись броском с неудобной руки – 3:4. И на этом приятности для хозяев льда закончились, за 37 секунд до финальной сирены Сергей Вотинцев установил окончательные цифры на табло – 3:5.

Вечером состоялся матч высшей хоккейной лиги между командами «Зауралье» и «Челмет».

С первых минут «Зауралье» принялось активно бомбардировать ворота «Челмета», но челябинцев несколько раз выручил голкипер Кирилл Кузьмин. К середине периода ситуация на площадке подровнялась и хозяева стали смелее действовать в атаке. Вторую треть матча гости начали с удаления, и это повлекло за собой голевые последствия. Увлекшись атакой в большинстве, челябинцы упустили Евгения Соловьева, который убежал «1 на 1» с Кузьминым и открыл счет – 0:1. Тем не менее, «Челмет» это численное преимущество реализовал, Денис Мошаров удачно подставил клюшку под бросок Николая Глухова – 1:1. Равенство на табло держалось недолго, так всего через три минуты лихую контратаку точным броском завершил Александр Ремов – 1:2. Вскоре хозяева отыгрались вновь, на этот усилиями Владимира Ионина, оказавшегося в нужное время на пятачке ворот Гафиуллина – 2:2. На этом команды не остановились и до перерыва еще раз обменялись результативными попаданиями, отличились Олег Приданников и Марсель Шолохов. В третьем периоде курганцы показали свои реальные возможности при игре в большинстве. Челябинцы два раза подряд оставались в меньшинстве из-за нарушения численного состава и «Зауралье» дважды наказало соперника за это – шайбы забросили Вячеслав Муштаев и Александр Ремов. Гостевая трибуна, на которой располагалось около четырех десятков курганских болельщиков, приехавших поддержать команду в Челябинске, ревела от восторга. А окончательно «Челмет» добил Евгений Соловьев, завершивший скоростную контратаку «2 в 1». Итог – победа «Зауралья» со счетом 6:3.

Сегодня, 14 сентября, «Мечел» и «Юниор» проведут повторную встречу. А следующий матч ХК «Зауралье» проведет 17 сентября в Тюмени, соперником подопечных Михаила Звягина станет «Рубин».