Удачное начало турнира для «Зауралья»

Вчера вечером в Кургане прошло официальное открытие традиционного турнира по хоккею памяти Николая Васильевича Парышева. Проходит турнир в ледовом дворце имени Н.В. Парышева со 2 по 4 августа уже в восьмой раз. В этом году в турнире принимают участие четыре команды: «Арлан» город Кокшетау, республика Казахстан, «Челмет» город Челябинск; «Рубин» город Тюмень и «Зауралье» город Курган.

Первый матч состоялся уже вчера днем между командами «Рубин» и «Арлан». «Рубин» (Тюмень) со счетом 4:2 (2:1; 1:1; 1:0) обыграл коману «Арлан» (Кокшетау). В среду, 3 августа, тюменцы сыграют с «Челметом».

Вечером же 2 августа 2016 года состоялась торжественная церемония открытия турнира, в которой приняли участие первый заместитель Губернатора Курганской области – директор Агропромышленного комплекса Курганской области, президент ХК «Зауралье» Сергей Владимирович Пугин и другие официальные лица, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области и сын Николая Васильевича Парышева – Сергей Николаевич.

Сразу после открытия на лед вышли команды «Зауралье» и «Челмет». Стартовый период команды начали с оглядкой на оборону, но достаточно жестко, что вылилось в несколько силовых приемов от обеих команд. Вкатившись в игру, курганцы стали чаще прессинговать челябинцев в средней зоне и число опасных моментов у ворот Кирилла Кузьмина стало возрастать. И на 11-ой минуте хозяева открыли счет – Дмитрий Колготин корпусом оттер двух игроков «Челмета» от шайбы и с неудобной руки послал хоккейный снаряд в ворота. 1:0. Вторая треть матча до поры до времени проходила под диктовку игроков «Зауралья», которые больше никак не могли поразить ворота соперника. Долго это продолжаться не могло, и челябинцы вскоре наказали коллектив Михаила Звягина за расточительность, сравняв счет. Но буквально в следующей смене курганцы снова вышли вперед, отличился Илья Захаров – 2:1. До перерыва хозяева турнира продолжали штурмовать ворота Кузьмина, но безуспешно. Заключительная двадцатиминутка началась для «Зауралья» с шоковой терапии. К 44-ой минуте счет стал 2:3, благодаря результативным броскам Артема Чистякова и Андрей Ерофеева. Тут пришлось Михаилу Звягину брать тайм-аут и встряхивать своих подопечных. Этот перерыв пошел на пользу курганцам и они пошли активно идти в атаку, пытаясь сравнять счет. Челябинцы стали жестче играть и один из фолов обернулся удалением, которое мастерски было реализовано Альбертом Загидуллиным – 3:3. С этим счетом команды добрались до овертайма, прошедшего весьма спокойно, а затем и серии буллитов, где все решило одно точное попадание Александра Волжанкина. Итог – 4:3 в пользу «Зауралья». Сегодня, 3 августа, «Зауралье» сыграет с «Арланом».