Крупные старты самбистов

С 20 по 30 мая во Владивостоке проходил этап кубка Мира по самбо среди мужчин и женщин. Соревнования были посвящены памяти первого президента приморской федерации самбо и дзюдо, вице-президента всероссийской федерации самбо Юрия Потапова. Турнир начинался в 1998 году как всероссийский. В настоящее время ему присвоена категория «А» и статус этапа Кубка мира. В этом году участниками поединков стали более 150 самбистов из регионов России, стран СНГ, Европы и Азии. В составе сборной команды Курганской области выступали: представитель ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1», мастер спорта России международного класса по самбо Шабуров Александр и студент ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва», мастер спорта России по самбо, Апрунц Арутюн. В упорной борьбе Александр Шабуров в весовой категории до 74 кг занял 9-12 место. Апрунц Арутюн в весовой категории до 62 кг занял 5-8 место.

Также у самбистов с 1 по 5 июня 2016 г. в городе Кстово прошло первенство России по самбо среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. В соревнованиях принимали участие более 650 самбистов из 56 субъектов Российской Федерации. Курганскую область представляли двенадцать спортсменов. В весовой категории до 46 кг Матвеев Артем занял пятое место, как и Тарунина Галина, выступившая в категории свыше 65 кг. 6-8 место занял Иванов Алексей (в.к. 42 кг).