ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Любовь на всю жизнь. Мой выбор - самбо.

Единственный национальный вид спорта в России, получивший массовое распространение за пределами страны – это самбо - уникальная философия постоянного развития, обновления, открытости ко всему лучшему. Вместе с приемами борьбы самбо впитало в себя и нравственные принципы народов, передавших самбо часть своей культуры. Эти ценности дали самбо силу пройти через суровые испытания временем, выстоять и закалиться в них. И сегодня дети, занимаясь самбо, не только учатся защищать себя, но и получают опыт достойного поведения, основанного на ценностях патриотизма и гражданственности.

Одним из самых ярких представителей самбо в Курганской области сегодня является воспитанник ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1», мастер спорта России по самбо, Тачков Иван.

В спорте Иван с самого детства: с 3 до 11 лет он занимался плаванием. Инициатива отдать ребенка в плавание была папина, говорит спортсмен. С самбо же он познакомился в 2008 году, когда просто пришел с другом в секцию «за компанию». Самбо ему очень понравилось, и он начал заниматься. Этот выбор Иван сделал сам.

На уровне всероссийских соревнований, спортсмен начал выступать с 2013 года. С того же времени, после показанных им высоких спортивных результатов, он и был включен в состав юношеской сборной команды России. С 2008 по 2013 год же Иван вместе с тренером активно готовились – ждали, когда подойдет возраст для выступления в определенной возрастной категории. Можно сказать, ждали своего часа.

Выступает Иван Тачков и по самбо, и по дзюдо, но любит именно самбо. «Я изначально пришел именно в самбо, и люблю этот спорт. Вообще сейчас самбо и дзюдо – это два разных вида борьбы».

Тренируется Иван Тачков на базе ГБУДО «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1» под руководством тренера-преподавателя Бородина Олега Борисовича. Со своим тренером, Олегом Борисовичем, Иван с самых первых дней занятий. Они сразу же нашли общий язык и быстро сработались. Тренер помогает спортсмену и в обычной жизни, «конечно, это уже больше, чем спорт», - добавляет Иван Тачков.

Весовая категория у спортсмена всегда была и остается свыше 100 кг – самая элитная в борцовской среде. По рассказам спортсмена и тренера, на международных состязаниях схватки «тяжей» собирают максимальное количество зрителей и болельщиков, и это очень зрелищно.

В любом виде спорта, спортсменам приходится сталкиваться с поражениями. Кто-то сдается, а кто-то собирает волю в кулак и продолжает борьбу. Идти дальше и преодолевать поражения Ивану помогает мотивация и помощь старших товарищей, их поддержка. Уже в 2015 году 18-летнему Ивану было присвоено звание Мастера спорта России по самбо.

Учится юный борец в МБОУ г. Кургана «Центр образования», где для него подобран индивидуальный график обучения, поскольку он постоянно находится на соревнованиях или сборах за пределами Кургана. В этом году Иван выпускается и планирует поступать в КГУ по направлению «Физическая культура» и, естественно, продолжать спортивную карьеру. На вопрос «хотел бы ты стать тренером?», Иван отвечает: «Не знаю, пока еще не думал об этом. Это тяжелая работа. Поживем – увидим».

Условия спортивной подготовки в Курганской области спортсмена устраивают: «Наша школа (ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» - примеч.) очень хорошо работает. Выезды, тренировки, отношения тренеров, руководства школы – мне все нравится. Бывало, что меня «переманивали» в другие регионы, но я не поддался, ведь в Кургане все мои близкие».

Из ближайших планов у Ивана сборы со взрослой сборной командой России по самбо, а также работа над собственной формой – пока у спортсменов межсезонье.

Главная спортивная цель Ивана Тачкова – это «выигрывать все подряд» (смеется).

Тачков Иван Дмитриевич, 19 лет

Мастер спорта России по самбо

Победитель Первенства Европы по самбо среди юниоров, 2016 год

Победитель Первенства мира по самбо среди юношей, 2015 год

Двукратный Бронзовый призер Первенства Европы, 2013 и 2015 год

Бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек, 2014 год

Неоднократный победитель и призер Первенств России по самбо и дзюдо среди юношей, 2013 – 2016 годы

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 12:44 , Статистика