Легкоатлетическими состязаниями завершилась II Спартакиада детей-инвалидов Курганской области

12 и 13 мая 2016 г., в г. Шадринске состоялись Первенство Курганской области по легкой атлетике среди детей-инвалидов 1998 года рождения и моложе и 2я Спартакиада детей-инвалидов Курганской области. В соревнованиях приняли участие обучающиеся восьми школ-интернатов Курганской области. Юноши и девушки состязались в дистанциях на 100 м, 200 м и 400 м, 800 м и 1500 м, эстафета 4х100 метров и прыжки в длину. На дистанции 100 метров у девушек победила представительница Введенской школы-интерната Сорокина Надежда, у юношей – Филипович Дмитрий из Варгашинской школы-интерната, оба спортсмена – представители спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. НА дистанции 200 метров также лидировали представители спорта ЛИН Сорокина Надежда и Палышев Александр (Шадринская школа-интернат № 16). В беге на 400 метров у девушек победила Константинова Наталья, спорт слепых, из Шадринской школы-интерната № 12. Лобов Александр (спорт ЛИН) из Варгашинской школы-интерната победил у юношей. Также Александр победил в беге на 800 м.

Мастер спорта России, призерка и победитель первенств России, кандидат на участие в Паралимпийских играх 2016 года, Степанова Олеся уверенно лидировала в спорте ЛИН, выступая за Лебяжьевскую школу-интернат. В беге на 1500 метров победила представительница спорта глухих Тарасова Наталья из Введенской школы-интерната. У юношей 1500 метров быстрей всех пробежал призер всероссийских соревнований Мосин Анатолий из Варгашинской школы-интерната. В эстафете у девушек победила команда Введенской школы интерната, представители спорта ЛИН. У юношей – команда Шадринской школы интерната № 11. В длину дальше всех прыгнула представительница спорта ЛИН из Шадринской школы интерната № 11 Юкляевских Анастасия, призерка всероссийских соревнований, результат спортсменки – 3, 65 метра. У юношей уверенно победил Хмелинин Николай (спорт глухих) также из Шадринской школы-интерната № 11. Кроме этого, результаты соревнований шли в зачет 2й Спартакиады детей-инвалидов Курганской области. По итогам легкоатлетических состязаний первое место заняла команда Шадринской школы-интерната № 11. Второе место - Варгашинская школа-интернат и Шадринская школа - интернат №16 третье место. Легкоатлетическими состязаниями завершилась 2я Спартакиады детей-инвалидов Курганской области. Соревнования проходили по семи видам. Участие в ней приняли 12 команд, шесть из которых приняли участие во всех испытаниях Спартакиады. По итогам 2й Спартакиады детей-инвалидов Курганской области победила Шадринская школа-интернат № 11. Второе место заняла команда Варгашинской школы-интерната, а Шадринская школа-интернат № 16 стала третья.