Отбор лучших борцов прошел на Урале

Сразу несколько отборочных чемпионатов и первенств прошли у борцов Уральского федерального округа в прошедшие дни. Сначала в Тюмени прошел взрослый Чемпионат Уральского федерального округа по спортивной (греко-римской) борьбе, который собрал у себя сто двадцать сильнейших борцов областей Урала. Команда Курганской области состояла из восьми спортсменов отделения «греко-римской борьбы» ГБУДО «ОСДЮСШОР № 2» и города Шадринска, трое из которых стали победителями и призерами Чемпионата. Хайбулоев Фирдавс, мастер спорта России по греко-римской борьбе, член сборной команды России, стал победителем в своей весовой категории – до 59 кг. Также «золото» в категории до 71 кг завоевал Пайвин Александр. Черноскутов Сергей стал третьим в категории до 59 кг.

4 и 5 мая в челябинском городе Радужный прошло Первенство УФО по самбо среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. Курганскую область представляла команда из тридцати сильнейших в этой возрастной категории самбистов из ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1», ДЮСШ № 4 г. Кургана, ДЮСШ «Ермак», г. Шадринска, Куртамышской ДЮСШ, Кетовской и Щучанской ДЮСШ. Девушки Курганской области завоевали шесть медалей различного достоинства, в том числе золотая медаль Таруниной Галины из ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» в категории свыше 65 кг. Юноши Зауралья принесли в копилку команды одиннадцать медалей, среди которых две золотых медали Иванова Алексея (в.к. 42 кг) и Луканина Ивана (в.к. 54 кг) из ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1». Также, 6 и 7 мая в Челябинске прошло Первенство УФО по тхэквондо среди юниоров и юниорок 1999-2001 г.р. Четверо курганских тхэквондистов из ГБУДО «ОСДЮСШОР № 1» приняли участие в отборе на Первенство России. Несомненным победителем категории до 73 кг стал Донецкий Виктор, который тренируется под руководством своего отца Сергея Донецкого. Третье место в весовой категории до 69 кг занял Чернаков Владимир.