Медальный «урожай» зауральских силовиков

Всю прошедшую неделю в свердловском городе Ирбите проходило Первенство Уральского Федерального округа по пауэрлифтингу среди девушек и юношей до 18 лет, а также юниоров и юниорок до 23 лет.
В команду Курганской области вошли спортсмены отделения пауэрлифтинга ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва», спортивного клуба «Эллада» ДЮСШ № 5 г. Кургана, спортсмены из городов Шадринска и Щучье.
Первыми выступали девушки и юноши до 18 лет. У девушек первое место в весовой категории до 63 кг заняла 16-летняя Ивачева Анастасия, воспитанница ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва». Собрав по сумме трех упражнений сумму 337,5 кг в экипировке (приседания 135, жим лежа 65 кг и становая тяга 137,5 кг) Анастасия выполнила норматив кандидата в мастера спорта, и также заняла второе место в абсолютном зачете среди девушек всех весовых категорий.
У юношей также «золото» в весовой категории до 83 кг завоевал Есаян Гайк из спортивного клуба «Эллада»  ДЮСШ № 5 г. Кургана, 4 место в категории до 93 кг – его коллега Радзюк Сергей. Также золотую медаль в категории до 74 кг завоевал Оганисян Геворг из Щучья. В итоге юношеская команда Курганской области завоевала третье место в командном зачете.
У юниоров и юниорок до 23 лет курганцы оказались в лидерах: первое место в командном зачете среди шести регионов Урала.
У юниорок золотые медали завоевали мастер спорта Азахова Зарина из Шадринска (в.к. до 57 кг) и Горинова Дарья (ГБПОУ «КУОР», весовая категория до 72 кг).
Также «золото» в копилку зауральской команды принесли: Баландин Максим (в.к. до 59 кг) и мастер спорта из Шадринска Симахин Роман (в.к. до 105 кг). К слову, Симахин Роман перевыполнил норматив мастера спорта на 40 кг и уверенно выиграл абсолютный зачет. Серебряная медаль в категории до 74 кг у Чешуина Владислава (ГБПОУ «КУОР»), бронза в этой же категории у Хафизова Руслана из спортивного клуба «Эллада» ДЮСШ № 5 г. Кургана. Бражнов Константин в категории до 105 кг завоевал бронзовую медаль, а Менщиков Родион – пятое (с/к «Эллада»).
В завершение соревнований, отдельно выступили спортсмены без экипировки, где курганец Хафизов Руслан и шадринец Блюденов Александр в категории до 74 кг завоевали золотую и серебряную медаль соответственно. У девушек без экипировки выступила Соколовская Анжелика из Шадринска, завоевавшая золотую медаль. В общекомандном зачете команда Курганской области завоевала третье место в классических соревнованиях (без экипировки).