Ветераны силового спорта

С 1 по 3 апреля 2016 года в нижегородском городе Кстово прошло Первенство России по пауэрлифтингу (силовому троеборью) среди ветеранов. Этот главный российский ветеранский старт собрал почти сто спортсменов из более, чем тридцати регионов страны в возрасте от 40 до 70-ти лет и старше. Курганскую область представляли три спортсмена – две женщины и мужчина. Все трое выступали в возрастной категории от 40 до 49 лет. Ивачёва Ирина и Ивакина Ирина – представительницы отделения «пауэрлифтинг» ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва», и представитель Щучанской ДЮСШ Янцен Виктор.

Представительницы прекрасного пола выступали первыми. Ивакина и Ивачёва завоевали серебряные медали в своих, самых многочисленных, весовых категориях. Ивакина Ирина в категории до 57 кг присела со штангой 140 кг, в упражнении «жим лёжа» подняла 77,5 кг и в «становой тяге» - 145 кг (сумма – 362,5 кг). Ивачёва Ирина в категории до 72 кг присела 160 кг, пожала 100 кг и потянула 180 кг (440 кг). Спортсменки установили пять рекордов Курганской области среди женщин. В командном зачете женская команда Курганской области заняла третье место. Янцен Виктор в весовой категории до 74 кг присел со штангой 190 кг, пожал лежа 115 кг , в становой тяге поднял 235 кг (сумма – 540 кг.), тем самым завоевав бронзовую медаль соревнований.