ХК «Зауралье» вышел в плей-офф ВХЛ

Вчера ,15 февраля 2016 года, хоккейный клуб «Зауралье» провел вторую игру в заключительной домашней серии игр с командой «Саров» (Саров). Курганцы перед матчем отставали от соперника всего на очко, но вот участия в матчах на вылет они себе еще не застолбили. Первые минуты встречи остались за «Зауральем», которые активно атаковали и не давали «горожанам» толком бросить в створ. Свой шанс «Саров» в середине двадцатиминутки, когда курганцы остались втроем. При игре «5 на 3» гости отличиться не сумели, а вот уже с четырьмя хоккеистами «Зауралья» на площадке подопечные Игоря Аверкина открыли счет – Ильдар Валеев несильным броском от синей линии застал врасплох Ильяса Гафиуллина, который не смог разглядеть траекторию полета шайбы по причине большого траффика у собственных ворот. Отметим, что этот бросок в исполнении «Сарова» стал первым и единственным в стартовом периоде, в то время как курганцы целых 14 раз бросили в створ ворот Николая Молькова.

Второй период «Зауралье» провело значительно лучше в плане результативности. На 26-ой минуте, когда наша команда находилась в большинстве, Иван Киселёв сбросил шайбу от борта в центр и Артём Гарифулин в одно касание переправил ее в ворота – 1:1. Этот момент явно завел всю курганскую команду, и хозяева практически до самого перерыва беспрерывно создавали опасные моменты у ворот Молькова. Лишь перед самым перерывом «Саров» смог провести одну серьезную атаку, где лишь своевременное вмешательство защитников курганцев не привело к заброшенной шайбе.

Заключительную треть матча обе команды начали очень осторожно, и поворотным эпизодом здесь стало удаление Михаила Шерстюкова, во время которого игроки «Зауралья» заметно потрепали оборону гостей, но тогда отличиться не вышло. Во время очередной атаки у ворот «Сарова» возникла небольшая сутолока, и этим воспользовался Никита Язьков, запихнувший шайбу за ленточку ворот – 2:1. «Горожане» сразу усилили натиск, но пройти оборону курганцев во главе с именинником Гафиуллиным у них не получалось. Меньше чем за две минуты до финальной сирены гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока и за 57 секунд до конца Дмитрий Данилин поразил пустые ворота соперника, поставив точку в этой игре – 3:1.

Победа над «Саровом» позволила подопечным Альберта Логинова гарантировать себе выход в плей-офф и заодно подняться на 11-ое место в турнирной таблице.

Но у «Зауралья» осталось еще два домашних матча в регулярном чемпионате, к которым надо подойти со всей ответственностью. Следующим соперником курганской хоккейной дружины станет альметьевский «Нефтяник», игра состоится 17 февраля в Ледовом дворце имени Н.В. Парышева.