Итоги «Лыжни России 2016»

Солнечным воскресным утром 14 февраля 2016 года более двух тысяч ста человек собрались на спортивной базе «Велес» в селе Темляково Кетовского района, чтобы поучаствовать в XXXIV Открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2016». 14 февраля этот великолепный праздник спорта отмечался одновременно в семидесяти двух субъектах Российской Федерации. «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Количество ее участников увеличивается из года в год. В прошлом году в них приняли участие более семисот тысяч россиян. С 9 часов утра в корпусе столовой, где проходила общая регистрация, яблоку негде было упасть: все, от мала до велика, стояли в очереди для присвоения индивидуального номера и получения традиционной лыжной шапочки «Лыжня России 2016».

Для всех участников и гостей праздников были организованы бесплатный горячий чай, полевая кухня, а также можно было отведать горячую выпечку и шашлыки. Ближе к обеду стартовала церемония открытия соревнований, в которой приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин, депутат Государственной Думы РФ Александр Владимирович Ильтяков, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Александрович Васильев и главный судья соревнований Александр Валерьевич Баращенко. После теплых приветственных слов и объявления регламента соревнований, Губернатором Курганской области А.Г. Кокориным был дан старт забегу самых юных школьников – дошкольников, обучающихся в детских садах Курганской области. Самые юные лыжники бежали дистанцию в 500 метров. В забеге приняли участие около сорока дошкольников.

Сразу после малышей стартовал традиционный VIP-забег на 1000 м, в котором приняли участие Губернатор Курганской области А.Г. Кокорин, первый заместитель Губернатора – директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области С.В. Пугин, депутат Государственной Думы А.В. Ильтяков, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области А.А. Васильев, начальник Управления МВД России по Курганской области О.В. Ильиных, глава г. Кургана С.В. Руденко и руководитель Администрации г. Кургана А.В. Поршань, чемпионка мира и мастер спорта международного класса Л.Ф. Золотарева и многие другие.

Среди женщин – участниц VIP-забега 2 место завоевала Золотарева Людмила, а 1 место – Рязанова Светлана. Среди мужчин третье место завоевал Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, второе – Грязных Андрей (доцент кафедры психологии, валеологии и спорта ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»). Победителем в мужском VIP-забеге стал Немиров Вячеслав – руководитель свиноводческого хозяйства ООО «Курганское».

Далее стартовали зауральские спортивные семьи, которые также преодолевали дистанцию в 1000 м. Итоговое время команд считалось по времени финиша одного родителя и одного ребенка. Третье место среди семей с детьми до 11 лет заняла семья Костылевых, второе место – семья Огарковых и первое место заняла семья Якуничевых из Старого Просвета.

Среди семей с детьми до 14 лет бронзовыми призерами стала семья Шмаковых. Вторыми оказалась семья Шумковых. И победителями в этой категории семей стала семья Лыжиных из Варгашинского района. Всего в семейном забеге приняли участие более тридцати семей. Также отдельными призами были отмечены самый юный участник забега – Раков Владимир (2 года) и самый старший участник семидесяти девяти лет. Также была отмечена самая многочисленная семья Манаковых – в «Лыжне России – 2016» приняли участие шесть членов семьи (всего в семье 11 детей).

Далее начались более массовые забеги: общий старт без награждения на 1500 метров, старт на 5 км среди ребят до 18 лет, а также на 10 км для тех, кому 19 лет и старше.

Среди молодежи до 18 лет места распределились следующим образом:

Среди девушек третье место заняла Позднякова Лариса, второе место оказалось у Есиной Полины. И первое место заняла Пугина Алиса.

Среди юней третьим стал Мосин Анатолий, второе место у Хохлова Дмитрия, и победитель в гонке на 5 км стал Боровиков Данил.

Среди старшей возрастной группы в гонке на 10 км у женщин третье место заняла Колодкина Ольга, второе место – Соболева Екатерина и победительницей стала Попова Мария, прославленная действующая лыжница из Кетовского района.

У мужчин третье место занял Холодович Роман, второе – Степанов Геннадий и первое место в гонке на 10 км завоевал Резников Константин.