ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Начало сайта
 

Куда пойти учиться спортсмену или Училище олимпийского резерва представляет

Завтра, 1 сентября 2015 года в 11-00, в Курганском училище олимпийского резерва состоится торжественная линейка, посвященная «Дню знаний». Пройдет она на площадке дворца спорта «Трудовые резервы», где руководитель Училища и тренерско-преподавательский состав поприветствуют всех первокурсников, студентов и их родителей. Все студенты Училища – действующие спортсмены – им сложно посещать обычные занятия, ведь они все время в разъездах и на тренировках. Для получения спортсменами качественного образования необходимы особые условия и подход. И куда же пойти учиться спортсмену?

Курганское училище олимпийского резерва открыто 1 сентября 1991 года, Учредителем училища в те годы являлся Облспорткомитет. На данный момент — это Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области (Учредительный договор о взаимоотношениях от 02.07.1996 г.).

В настоящее время образовательный и тренировочный процесс в ГБПОУ «Курганское училище (колледж) олимпийского резерва» осуществляется на базе учебного корпуса по адресу: ул. Бажова, д. 132/2. и двух спортивных комплексов: спорткомплекс «Трудовые резервы» (ул. Красномаячная, д.60) и спортивный корпус по адресу: пр. Конституции, д. 54а, известный в народе как «Олимпиец».

В Училище на момент открытия обучалось 43 спортсмена по 11 видам спорта, в 2001 году - 123 спортсмена по 13 видам спорта, в 2011 году - 106 спортсменов по 18 видам спорта. В настоящее время в Училище обучается 101 спортсмен по 19 видам спорта. Из них жителей Кургана и Курганской области 94 человека, представители других регионов – 7 человек.

С 2011 года обучение проводится по программе подготовки специалистов среднего звена на базе основного общего образования, срок обучения 4 года 10 месяцев. На основании данных ФГУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» преподавательский состав ГБПОУ КУОР является одним из лучших среди 1350 техникумов (училищ) РФ.

Ежегодно летом начинает свою работу приемная комиссия Курганского училища олимпийского резерва. В 2015 году она начала набор поступающих с 20 июня 2015 года. Для абитуриентов было выделено 24 бюджетных мест. Всего было подано 38 заявлений. 37 абитуриентов прошли вступительные испытания, состоящие из теоретической части (собеседование) и выполнения пяти контрольных нормативов (бег 30 м, бег 1000м, прыжок в длину с места, подъем туловища за 30 секунд, подтягивания (юноши) и сгибание-разгибание рук в упоре лежа (девушки).

6 августа 2015 года в спортивном корпусе Училища состоялось зачисление студентов в соответствии с контрольными цифрами приёма. Приказом директора ГБПОУ КУОР С.А.Сениченко на 1 курс было зачислено 24 студента по 11 видам спорта: 6 базовым видам (биатлон, бокс, легкая и тяжелая атлетика, самбо и спортивная (греко-римская) борьба) - 16 человек; 2 приоритетным (футбол, хоккей) - 4 человека, и 3 других вида спорта (волейбол, каратэ, рукопашный бой) - 4 человека. Среди зачисленных 10 человек жители города Кургана, и 14 человек – иногородние (Курганская, Свердловская области).

По сравнению с прошлыми годами поток абитуриентов – спортсменов значительно возрос, что говорит об очень благоприятных тенденциях в развитии и пропаганде физической культуры и спорта среди молодежи.

Выпускники училища, получая квалификацию «Педагог по физической культуре и спорту», поступают в высшие учебные заведения, становятся спортсменами-профессионалами, работают в качестве учителей физической культуры в общеобразовательных школах, тренерами-преподавателями, инструкторами и методистами физкультурно-спортивных организаций.

Подготовка специалистов и спортсменов высокой квалификации осуществляется для Кургана и Курганской области, сборных команд России.

Училище олимпийского резерва в настоящее время является наиболее перспективной и эффективной формой подготовки высококвалифицированных спортсменов.


Курганское училище олимпийского резерва

Трудовые

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
В начало страницы      
Главная страница | Новости | Документы | Спорт | Статистика | Государственная служба | Противодействие коррупции | Карта сайта | Структура | Контакты | Приемная | Открытые данные | Поручения и указания Президента Российской Федерации | Раздел «Антидопинг» | Охрана труда | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор: Моторин С.А.,
администратор сайта: Андреева И. В.
Техническая поддержка Управления информатизации
©2024 www.kurganobl.ru, обновлено 19.03.2024 09:42 , Статистика