Чемпионат России по автокроссу прошел в курганской Заборке

В минувшие выходные, 27 и 28 июня курганская деревня Заборская Притобольного района встретила на зауральской земле Открытые соревнования по автомобильному кроссу на грузовых автомобилях памяти Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова. В рамках соревнований прошли: 4 этап Чемпионата России в классе Т1-2500, 3 этап Кубка России в классе Т4-2, и 2 этап Чемпионата России в классе Т4-3.
Кроме того, были разыграны: приз памяти героя Советского Союза Николая Анфиногенова и Кубок Губернатора Курганской области.
По словам председателя федерации автомобильного спорта «Зауралье», организатора соревнований Леонида Сергеева, это традиционное событие – праздник для всех любителей автогонок. Соревнований среди грузовиков проходят на Курганской земле еще с 60-х годов 20 века, однако УАЗы принимают участие лишь второй год.
В этом году в заездах приняли участие представители Ульяновской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Московской и Рязанской областей.
На церемонии торжественного открытия чемпионата выступили: начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области А.А. Васильев, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане А.А. Сорокин, председатель совета директоров ОАО «НПО «Курганприбор» С.Н. Муратов.
На соревнованиях Курганскую область представляли спортсмены: Сергей Демешкин в двух классах — Т4-3 (гонка на ЗИЛах) и Сергей Глинских в классе Т4-2 (гонка на ГАЗах). Сергей Глинских из Свердловской области, но выступает за Курган.
Первыми стартовали УАЗы. По плану у них было 2 заезда по 8 кругов. В стартовом заезде первым финишировал гонщик из Ульяновской области Михаил Кутинов. Второй - Вадим Новиков, третий - Олег Коротков - оба также из Ульяновска. В заключительном заезде первым стал Новиков, который и выиграл 4 этап Чемпионата России в этой дисциплине. Вадим Новиков получил приз от одного из генеральных партнеров соревнований - «Курганприбора».
Следующими на трассе появились ГАЗы. Победителем 3 этапа Кубка России в дивизионе Т4-2 стал Сергей Глинских. Кроме того, Сергей стал обладателем приза памяти героя Советского Союза Николая Анфиногенова, разыгранного в суперзаезде.
В гонке на ЗИЛах (класс Т4-3) первое место занял Владимир Сучков из города Истра (Московская область). Он же выиграл и Кубок губернатора Курганской области.