Бронза в командных соревнованиях – у Потапова

21 марта в Италии завершился международный турнир по настольному теннису «Lignano master open 2015», в котором принимали участие более трехсот спортсменов-паралимпийцев из стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки. В составе сборной команды Российской Федерации в соревнованиях принимали участие четыре спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки Курганской области – варгашинские теннисисты Мария Чудинова, Александр Ефремов, Сергей Потапов и Кемал Гайфуллин (тренер Б.И. Туйчиев).
После завершения соревнований в одиночном разряде, где лучший результат показал Кемал Гайфуллин, поделивший 5-6 места в 11 классе (спорт ЛИН), стартовали командные соревнования. В женском турнире, где в 11 классе участвовали всего пять спортсменок, командных соревнований не проводилось, а в мужских соревнованиях было сформировано пять команд.
Одну из них, российскую, образовали Кемал Гайфуллин и Александр Ефремов. Кроме них играли команды из Кореи (Джи Тэ Ким и Сен Хо Ли), Польши (Камил Балушек и Дамиан Слочински), смешанный украинско-бельгийский дуэт (Андрий Навроцкий и Флориан Ван Акер) и еще один интернационгальный коллектив - Эдуардо Куэста Мартинес (Испания) и Сергей Потапов.
На старте командных соревнований Мартинес с Потаповым обыграли Гайфулина с Ефремовым со счетом 3:1, затем уступили полякам – 2:3, выиграли у корейцев – 3:1, проиграли чемпионам – Навроцкому и Ван Акеру со счетом 1:3 и стали бронзовыми призерами командного турнира.
Российская команда победила в последнем матче, взяв реванш у корейцев за поражение в соревнованиях в одиночном разряде, и заняли четвертое место.