Две серебряных медали в классическом жиме лежа
С 12 по 15 марта в Костроме прошли соревнования чемпионата России по пауэрлифтингу (жиму лежа) и чемпионата Федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму лежа среди мужчин и женщин. В спорткомплексе «Юность», где проводились оба турнира, соревновались более 160 спортсменов из 29 регионов страны.
Зауральские атлеты были представлены в соревнованиях по классическому жиму штанги – чемпионате Федерации пауэрлифтинга России. Спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Курганской области Юлия Бакулина (тренер Сергей Степаненко) выступала в весовой категории до 84 кг.
Шадринской спортсменке покорился вес в 95 кг во второй попытке, а в третьей она не справилась со 100-килограммовой штангой и финишировала на втором месте. Победительница соревнований в этой категории москвичка Марина Крапивина уже в первом подходе обеспечила себе первое место, справившись со снарядом весом 112,5 кг, а затем улучшила в двух попытках результат еще на 10 кг.
Вес, поднятый Юлией Бакулиной, позволил ей войти в десятку сильнейших в абсолютном зачете (учитывается соотношение результата спортсмена и его собственный вес).
Мастер спорта Вениамин Куракин (тренер Петр Фальковский) выступал в весовой категории до 66 кг. Курганцу в борьбе за победу противостоял бронзовый призер чемпионата страны по жиму лежа Артем Тавастшерна из Калининградской области.
Куракина подвела неудача в первом подходе, когда он не справился со штангой весом 132,5 кг. Затем Вениамин Куракин последовательно выжал штангу в 137,5 и в 140 кг, но соперник поднял снаряд весом в 150, а у курганца не осталось уже ни одной попытки. И в результате – также серебряная медаль, как и у Юлии Бакулиной.