«Торос» выходит вперед

Впервые в ходе этой серии «Зауралье» оказывается в отстающих.
Выдав рекордный для ВХЛ 109-минутный поединок в Кургане, «Зауралье» и «Торос», спустя трое суток, вновь продолжили выяснять свои отношения уже на нефтекамском льду. Пятый матч, проходивший в Нефтекамске, хранил одну важную интригу: победителю встречи, по сути, остается затем сделать всего один шаг, чтобы выйти в четвертьфинал. И, к огромному сожалению курганских болельщиков, именно нефтекамский «Торос» остановился в шаге от следующей стадии плей-офф.
«Торос» с первых минут принялся обстреливать ворота Александра Тряничева, курганцы в основном довольствовались только опасными контрвыпадами и игрой в большинстве, которая, к слову, вновь у «Зауралья» в результат не превращалась. Нефтекамцы, в свою очередь, получив первое большинство, буквально сразу же его реализовали: точным броском с ползоны отличился Василий Мордвинов – 1:0. Игроки «Зауралья» пытались сравнять счет, но все их попытки натыкались на удачные действия нефтекамской обороны. А за три с небольшим минуты до перерыва «Торос» во второй раз поразил ворота Александра Тряничева, причем хозяева это сделали при игре в меньшинстве: Павел Доронин убежал «1 на 1» с голкипером «Зауралья», но переиграв последнюю преграду, неожиданно оставил шайбу Самсону Махбоду, который отправил хоккейный снаряд уже в пустые ворота – 2:0. При таком счете команды отправились на первый перерыв.
Во второй трети матча уже курганцы начали понемногу перехватывать инициативу, обострять игру у чужих ворот, но нефтекамцев продолжал раз за разом выручать Евгений Лобанов. Практически 4 минуты в большинстве подряд провела курганская команды, но шайба в ворота не шла. А вот у «Тороса» в этот вечер получалось абсолютно всё. Уже в полных составах хозяева забили в третий раз, отличился Максим Кривоножкин. Тут же рулевой «Зауралья» Сергей Душкин решается на замену вратаря: в бой вступил Глеб Евдокимов. Но лучший голкипер «регулярки» продержался «сухим» чуть больше минуты: Дмитрий Черных вывел Самсона Махбода на ворота курганцев и канадец без проблем сделал счет 4:0, попутно оформив дубль. И затем до конца периода хозяева четко контролировали игру, не давая «Зауралью» шансов переломить ход матча.
В заключительной двадцатиминутке «Зауралье» заметно переигрывало хоккеистов «Тороса», но из всех созданных моментов, только один материализовался в гол – отличный кистевой бросок получился у Кирилла Старцева – 4:1. Подопечные Константина Полозова не сильно рвались в атаку, да и это им не нужно было. Нефтекамцы спокойно довели матч до победы, которая позволила им впервые в этой серии выйти вперёд.
Теперь серия вновь возвращается в Курган, очередной, шестой, поединок состоится уже 7 марта, начало в 17:00.

ИНФОРМАЦИЯ И ФОТО С САЙТА ХК "ЗАУРАЛЬЕ" (КУРГАН)