За высокие результаты ведущие спортсмены Зауралья будут получать губернаторскую стипендию

- Чтобы выращивать спортсменов высшего мастерства, я прошу подготовить предложения по именным стипендиям Губернатора для ведущих спортсменов Курганской области, которые будут выплачиваться на постоянной основе для того, чтобы у тех, кто защищает честь региона, не было интереса переезжать в другие области. Это нужно сделать обязательно, - отметил Алексей Кокорин.
Также он потребовал в самое ближайшее время пересмотреть размеры запланированных грантов на поддержку спортшкол в сторону увеличения.
В целом итоги деятельности Управления по физической культуре, спорту и туризму в 2014 году, озвученные Александром Васильевым в ходе коллегии, глава региона одобрил и подчеркнул, что в дальнейшем необходимо развивать основное направление в спорте — массовость, в том числе доступность и высшее мастерство. А для этого в работу должны включиться заместители глав районов по соцвопросам и персонально контролировать ситуацию.
Много говорилось о введении норм ГТО на территории области. Так, стало известно, что уже в текущем году в четырех районах будут организованы пилотные муниципальные центры для сдачи нормативов «Готов к труду и обороне».
Говоря о проблемах в сфере развития спорта, Александр Васильев отметил, что до сих пор не удается решить вопрос об учредителях муниципальных спортивных школ. Так, в 21 районе учредителями спортшкол являются органы управления образования.
- Кураторство спортивных школ Курганской области необходимо закрепить за Управлением по физической культуре, спорту и туризму, а не за образованием, - подчеркнул Алексей Кокорин и дал поручение подготовить соответствующий нормативно-правовой документ.
Обращаясь к заместителям глав районов по социальной политике, Губернатор добавил, что по такому приоритетному направлению, как спорт, специалисты должны быть в каждом муниципальном образовании. Также Алексей Кокорин потребовал в ближайшее время решить вопрос по передаче аттестации тренеров-преподавателей Управлению по физической культуре, спорту и туризму.
- Если за год мы решим все проблемные вопросы, я вам гарантирую, что на будущий год общее финансирование на статью «спорт» будет увеличено в два раза. Это огромные деньги. Но для этого нужна совместная слаженная работа. Общей сплоченной командой мы должны сделать все возможное для того, чтобы Курганская область «гремела» во всех спортивных направлениях, - резюмировал глава Зауралья.
В этот день он вручил удостоверения «Мастер спорта России» ведущим спортсменам Курганской области и награды физкультурно-спортивным работникам.
Пресс-служба Губернатора Курганской области, Снежанна Трофимец
- Новости
- Архив новостей
- 2015
- март
- Двойной успех кетовских лыжников
- Впервые третьи!
- Волевая победа при родных трибунах
- Главный приз уехал в Кетовский район
- Благодарность за Евдокимова
- Заседание итоговой коллегии Управления
- 11 медалей зауральских борцов
- Красногорская лыжня приносит медали
- О туристическом потенциале Зауралья узнает вся Россия
- Вновь равенство
- Очередная победа Рожиной
- Золото в первый день первенства
- За высокие результаты ведущие спортсмены Зауралья будут получать губернаторскую стипендию
- «Торос» выходит вперед
- Курганские самбисты отличились в северной столице
- На ковре, татами и ринге
- Вяткина – чемпионка зимней Спартакиады России!
- Окончен славный наш поход…
- Александр Кибанов – трижды третий
- Марина Вяткина победительница и призерка зимней Спартакиады России!
- День рождения ГТО
- Олег Мелентьев - призер чемпионата России по армспорту
- Зауральские лыжники отличились в Перми
- Туризм в Зауралье представят на Международной выставке
- Губернатор Алексей Кокорин поздравил победителей VIII автомобильных трековых гонок«Шадринские огни»
- Валерия Жунина выполнила мастерский норматив
- Зауральские хоккеисты едут на Всероссийский финал
- Анна Кремлева – в сборной России
- Спортивные выходные
- Долгая дорога в Рио
- Из Казахстана – с бронзой
- Уральские юноши выявляли сильнейших в дзюдо
- Региональные конкурсы в сфере физической культуры и спорта
- Пока только шестые
- Юлия Михалищева едет на чемпионат России
- Руководители спортивных школ обсудили процедуру самообследования
- Гимназия №47 второй год подряд становится чемпионом ШШЛ
- Две серебряных медали в классическом жиме лежа
- В Зауралье будет создан областной Совет ветеранов спорта
- Через массовость – к мастерству
- Танцуют все!
- Зауральский туризм представлен на выставке «Интурмаркет-2015»
- Спорт, здоровье, красота
- Не стареют душой ветераны
- В одиночном разряде удача обошла стороной
- 24 марта - годовщина возрождения комплекса ГТО
- Бронза в командных соревнованиях – у Потапова
- Командное первенство осталось за шадринцами
- Открытие лыжной базы в селе Частоозерье
- В Кургане пройдет турнир по каратэ
- Студенты играли в настольный теннис и дартс
- Результаты не порадовали
- В Зауралье представили послов ГТО по Курганской области
- Курганской области будет выделено более двух миллионов рублей на внедрение комплекса ГТО в регионе
- Разыграно первенство ОДЮСАШ по лыжным гонкам
- Юноши поборются за медали и путевки
- В Шадринске пройдет юношеский турнир по мини-футболу
- Золото Алины Садвакас и четыре бронзовых медали
- Стрелки начинают спор за почетный трофей
- Анна Нурахметова немного не добежала до медали
- В фокусе внимания исполнение спортивными школами федерального законодательства
- Праздник здоровья и красоты
- Волейболистки УОР – в финале 1 лиги
- Серебро юниорского первенства – у курганского биатлониста
- Меткая стрельба – залог успеха
- Ирина Алексеева - чемпионка Урала по блицу
- 12 медалей зауральских каратистов
- Баскетбол с пропеллером
- Соглашение о сотрудничестве между Минспортом России и Правительством Курганской области
- март
- 2015
- Архив новостей