Начало положено

Хоккеисты «Зауралья» с победы начали серию 1/8 финала плей-офф с «Торосом».
Первый период команды начали очень осторожно, с явной оглядкой на свои ворота. Первый опасный момент в матче возник у хозяев льда на шестой минуте матча, но Александр Степаненко в ближнем бою не переиграл другого Александра – Тряничева. А вот первая опасная атака у курганцев, произошедшая всего через минуту после момента нефтекамцев, сразу превратилась в гол: Егор Синелёв выдал из-за ворот точнейший пас на Кирилла Елагина и нападающий «Зауралья» отправил шайбу под перекладину ворот Евгения Лобанова – 0:1. «Торос» тут же побежал отыгрываться, а в итоге нарвался на контратаку, которую точным броском завершил Кирилл Старцев – 0:2. Такое начало матча явно выбило хозяев из колеи, но курганцы больше не смогли увеличить отрыв в счете по ходу первого игрового отрезка.
После перерыва очень высокую активность проявляли игроки «Тороса», которые понемногу начали создавать давление на оборону «Зауралья». Команда Сергея Душкина без проблем справлялась с атакующими порывами хозяев. И наградой курганцам за старательную игру в обороне стала третья заброшенная шайба, автором которой стал Антон Рехтин, решивший в своем моменте сыграть до конца. Отметим, что в тот момент «Зауралье» находилось в меньшинстве. Казалось бы, вопрос о победителе уже должен быть снят, но нефтекамцы не желали мириться с поражением, да и у них еще было целых полтора периода, чтобы отыграться. Вот тут-то проявилась самоотверженность игроков «Зауралья», которые бросались под шайбу, оказывали сопротивление более именитому сопернику на каждом участке площадки. В поте лица трудился Александр Тряничев, отбивая всё, что летит в его сторону. Так решающий штурм «Тороса» отложился на третий период.
В заключительной трети матча подавляющее преимущество было у хозяев. «Зауралье» прижалось к своим воротам и практически не помышляло об атаке, об этом ясно повествует статистика бросков в створ в третьем периоде – 17:0. Подопечные Сергея Душкина намертво встали в оборону, стараясь всячески помогать своего голкиперу. И курганцы почти смогли отстоять для Тряничева «сухарь». За четыре минуты до конца матча Артём Кислый всё-таки «распечатал» курганского голкипера. Нефтекамцы после заброшенной шайбы уже всеми силами побежали отыгрываться, но уже было поздно. «Зауралье» удержало победный счет и повело в серии до четырёх побед.
Завтра, 26 февраля, пройдет второй поединок между «Торосом» и «Зауральем» на площадке нефтекамской команды, начало в 19:00 по Кургану.

ИНФОРМАЦИЯ И ФОТО С САЙТА ХК "ЗАУРАЛЬЕ" (КУРГАН)