Гиревики идут с опережением графика

В первый день соревнований по гиревому спорту на VII зимних спортивных играх «Зауральская метелица» первоначально планировалось разыграть два комплекта наград: в весовых категориях до 63 кг и до 68 кг у мужчин.
Но после взвешивания судейская коллегия, приняла решение добавить в программу первого дня еще одну мужскую категорию – до 73 кг, так как в двух первых оказалось всего 19 участников. Соревнования в них завершились довольно быстро.
В категории до 63 кг первенствовал с результатом 176,5 (123 балла за толчок и 53,5 за рывок) Александр Зайков из Мишкинского района. На втором месте завершил соревнования далматовец Александр Мамонтов – 159,5 (103+59,5) баллов. Бронзу в этой категории завоевал каргополец Николай Грабов – 130 (79+51) баллов.
В весе до 68 кг победу одержал петуховец Николай Суслов – 230,5 (138+92,5) баллов, опередивший на пьедестале почета каргапольца Андрея Баландина (182,5 (125+57,5) балла) и альменевца Альфреда Сабирова – 173,5 (70+103,5) балла.
А в категории до 73 кг заявились 18 участников, и выяснение отношений здесь затянулось вплоть до церемонии торжественного открытия VII зимних спортивных играх «Зауральская метелица», которая уже начиналось на стадионе «Спартак».
А судейская коллегия соревнований по гиревому спорту тем временем зафиксировала победу Николая Стрекаловских из Каргапольского района, набравшего в двоеборье 252 (140+112) балла. Серебряную медаль выиграл спортсмен из Щучанского района Геннадий Никитин – 223,5 (128+95,5) балла, третье место в категории до 73 кг занял сафакулевец Марсель Ишниязов – 210 (101+109) баллов.