Один из главных призов уехал в Тюмень

35 участников (24 мужчины и 11 женщин) собрали областные соревнования по русским шашкам, проведенные 18-19 октября в курганском шахматном клубе «Ладья». В них приняли участие представители Кургана, а также Макушинского, Далматовского, Шатровского, Альменевского, Шумихинского, Каргапольского и Куртамышского районов.
К участию организаторы допустили и гостя из Тюмени кандидата в мастера Андрея Великанова, который и стал победителем мужского состязания. В 9-туровой «швейцарке» тюменец набрал 8 очков, всего два раза сыграв вничью. На втором месте финишировал кандидат в мастера Оралбай Есембеков из Макушинского района, а тройку призеров замкнул перворазрядник из Кургана Сергей Быковский (на счету обоих – по 6 очков).
В женских соревнованиях «правил бал» курганский семейный дуэт Каршиных. Мама Марина, известная в Зауралье шахматистка, в круговом турнире набрала 7 баллов из 10 возможных, заняв 3 место. Ее дочь Наталья, дважды «разойдясь миром» с соперницами, стала победительницей с результатом 9 баллов. А на второй позиции финишировала еще одна представительница зауральских шахмат – Яна Фоминых из Далматово (7,5 баллов)