Для борьбы за награды не хватило двух попаданий

В столице Китая завершаются соревнования 4-го этапа Кубка мира по стрелковым видам спорта. В соревнованиях по стендовой стрельбе принимала участие спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Курганской области мастер спорта Людмила Пшеничникова.

В упражнении «трап» она показала в квалификации результат 69 попаданий (из 75), который стал для курганской спортсменки лучшим в текущем розыгрыше Кубка мира: на стартовом этапе в Тусоне (США) было 62 попадания, в Алмате (Казахстан) – 65.

Тем не менее, это количество разбитых тарелочек оказалось не достаточным для продолжения борьбы за награды пекинского зтапа, которую вели шесть сильнейших участниц. Проходным стал результат – 72 попадания, который показали китаянка Жу Джин и Сату Мякеля-Нуммеля (Финляндия), а еще семь спортсменок в перестрелке определяли судьбу четырех оставшихся мест в группе сильнейших. В их числе находилась и представительница России Елена Ткач (Воронеж), которая после перестрелки завершила соревнования на 8 месте.

У Людмилы Пшеничниковой – 12-я итоговая позиция в протоколе. А победительницей этапа стала С. Мякеля-Нуммеля. Еще одна россиянка – Лилия Валеева (Татарстан) с результатом 67 очков финишировала на 16 месте из 29 участниц.

Для спортсменов-членов сборной России по пулевой и стендовой стрельбе соревнования в Пекине являются отборочными на чемпионат мира по стрелковым видам спорта, который в сентябре пройдёт в Гранаде (Испания).