С «легионом» на равных

Курганский «Юниор» в Тюмени провел два матча чемпионата Молодежной хоккейной лиги, в которых поделил очки с местным «Тюменским легионом».

Первый поединок остался за хозяевами льда. Большую часть встречи тюменцы владели заметным преимуществом, а гостям приходилось много обороняться. Игровой перевес «легион» воплотил в голы и итоговый успех со счетом 3:1. Шансов отыграться у «Юниора» было немного, да и те остались неиспользованными.

Повторную встречу курганцы начали намного активнее, чем матч накануне. Но уже на 4-й минуте «Тюменский легион» вышел вперед, реализовав большинство. «Юниор» рук не опустил и еще до перерыва повел в счете благодаря точным броскам Сергея Шибанова и Ильи Илюшкина - 2:1.

Второй период сложился для зауральской дружины очень удачно. Несмотря на то, что хозяева, как и днем ранее, имели ощутимое преимущество по броскам, на этот раз хоккеисты «Юниора» оказались точнее. В течение четырех минут они забросили три шайбы, доведя свое преимущество до вполне весомых «5:1».

Отступать «легиону» было некуда, и надо отдать тюменцам должное – они боролись до конца. В третьем периоде они трижды заставили капитулировать Арютина и сократили отставание до минимума (4:5), но шайба Александра Николишина за 75 секунд до финальной сирены свела на нет все их усилия. 6:4 – победа «Юниора».

СТАТИСТИКА

Первый матч

«Тюменский легион» (Тюмень) – «Юниор» (Курган) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

г. Тюмень, 18 января, ДС «Рубин».

«Тюменский легион»: Аляпкин; Адамчук – Гайдаш, Субботин – Белов – Чибисов; Колганов – Филатов, Ключников – Рябов – Воробьёв; Яковлев – Кучуков, Сафаралеев – Куцепалов – Патрушев; Патысьев – Карманов, Лешков – Пензин – Зайцев.

«Юниор»: Арютин; Шибанов – Пешков, Илюшкин – Шуньков – Осипов; Мусалимов – Хромов, Трухачёв – Деменьшин – Камалтдинов; Шастов – Кочанов, Баишев – Николишин – Вершинин; Тупикин, Елин – Леонтьев – Кунц.

Шайбы: 1:0 - Гайдаш (Белов, Чибисов, 12:39), 2:0 - Рябов (Гайдаш, 25:57), 2:1 - Николишин (Вершинин, Баишев, 37:56, бол.), 3:1 - Чибисов (Гайдаш, 53:20).

Штраф: 8 – 4.

Броски: 34 – 19.

Второй матч

«Тюменский легион» (Тюмень) – «Юниор» (Курган) - 4:6 (1:2, 0:3, 3:1).

г. Тюмень, 19 января, ДС «Рубин».

«Тюменский легион»: Аляпкин (Молочков, 42:57); Адамчук – Гайдаш, Сафаралеев – Белов – Чибисов; Колганов – Филатов, Ключников – Рябов – Субботин; Яковлев – Кучуков, Бабенко – Бирючинский – Патрушев; Наумов – Захаров, Лешков – Пензин – Воробьёв.

«Юниор»: Арютин; Шибанов – Пешков, Баишев – Николишин – Вершинин; Шастов – Кочанов, Трухачев – Деменьшин – Леонтьев; Тупикин – Хромов, Илюшкин – Шуньков – Осипов; Мусалимов, Камалтдинов – Елин – Кунц.

Шайбы: 1:0 - Филатов (Рябов, Субботин, 03:29, бол.), 1:1 - Шибанов (Шуньков, Осипов, 13:10, бол.), 1:2 –Илюшкин (Пешков, Осипов, 14:58), 1:3 – Осипов (Шуньков, 28:04), 1:4 - Баишев (Вершинин, Кочанов, 31:15), 1:5 - Шибанов (Кочанов, Баишев, 32:08, бол.), 2:5 - Воробьев (Белов, 47:33, бол.), 3:5 – Ключников (Субботин, Рябов, 47:51), 4:5 - Чибисов (Гайдаш, 49:23), 4:6 – Николишин (Баишев, Вершинин, 58:45).

Штраф: 24 – 16.

Броски: 37 – 22.