Рев моторов в Заборке

На трассе около деревни Заборская Притобольного района прошли этапы чемпионата и кубка России по автокроссу на грузовых автомобилях.

Данные автомобильные соревнования давно уже являются одними из самых зрелищных проводимых в Курганской области. Ежегодно на гонки на «тяжеловесах» «ЗИЛ-130» и «ГАЗ-53» по пересеченной местности собираются тысячи болельщиков и лучшие спортсмены.

В нынешнем году в соревнованиях приняли участие более 20 гонщиков из Кургана, Москвы, Тюмени, Первоуральска, Новоуральска, Истры, Режа, Арзамаса и Ростова-на-Дону. Помимо наград этапов чемпионата и кубка страны они разыграли традиционный приз памяти геройски погибшего в Афганистане Николая Анфиногенова.

Честь Зауралья защищали три спортсмена: Сергей Глинских, Сергей Демешкин и Михаил Климантов.

Первым из них на старт вышел Глинских, выступавший на «ГАЗ-53». Попасть на пьедестал ему не удалось. По итогам двух финальных заездов Глинских занял только седьмое место из восьми участников. А победителем здесь стал многоопытный Сергей Кротов из Арзамаса, в упорной борьбе опередивший Алексея Бокша из Режа. Замкнул тройку призеров ростовчанин Анатолий Зелепукин, кстати, впервые выступавший на заборской трассе.

Состав гонки на «ЗИЛ-130» оказался более многочисленным – 14 человек. К сожалению, и здесь оба курганских спортсмена Михаил Климантов и Сергей Демешкин оказались вдали от борьбы за места на пьедестале. А лучшими стали опытные и титулованные отец Сергей и сын Станислав Сафоновы из Москвы. Третье место занял Игорь Атаев из Истры.

В суперзаезде на приз Н. Анфиногенова приняли участие 7 гонщиков. Первым к финишу среди них пришел Сергей Кротов. В качестве приза он получил новенький скутер.