Спринтерские медали Арутюнян и Ваганова

Курганские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди инвалидов по слуху в Пензе.

За возможность принять участие в Сурдолимпийских Играх, которые состоятся в конце июля в столице Болгарии, Софии, боролись около трехсот спортсменов из 24 регионов России. Лучшие из них попали в предварительный состав российской команды и скоро отправятся с ней на сборы. В число сильнейших попала и курганская легкоатлетка, воспитанница ОСДЮСШОР №1 Людмила Арутюнян. В чемпионате страны она выиграла серебро в беге на 200 м (ее время - 27,0 секунд в забеге и 27,5 в финале) и стала пятой на дистанции 60 м (8,1  сек). Вторую медаль в Пензе она завоевала в первенстве России, в эстафете 4х200 м, где среди семи юниорских команд дружина Курганской области (Людмила Арутюнян, Юлия Попова, Елена Голицина, Наталья Шевченко) показала лучшее время – 1 минута и 55,5 секунд. Это лишь на 0,5 меньше норматива мастеров спорта. В конце марта сурдолимпийская сборная вместе с Арутюнян отправится на сборы в Кисловодск, а окончательный вид команда примет после летнего чемпионата страны, который пройдет в июле.

В пензенском первенстве России дважды на пьедестал почета поднимался еще один представитель Кургана и ОСДЮСШОР №1 – Александр Ваганов. Он был вторым на шестидесятиметровке (результат – 7,0 секунд) и третьим на двухсотметровке (23,3 сек) и выполнил норматив мастера спорта ВОГ.

Остальным зауральцам попасть в число призеров не удалось. Анатолий Рыбин в беге на 60 м был пятым из 21-го участника, а Юлия Попова на аналогичной дистанции остановилась в одной десятой секунды от финала и стала в итоге седьмой (8,4 сек). Такое же место она заняла и на двухсотметровке. Все спортсмены тренируются у Сергея Попова и Михаила Колесова.