Последний выезд не удался

Курганское «Зауралье» после четырех выездных матчей в чемпионате ВХЛ вернулось домой с тремя очками и незаконченной серией из трех поражений подряд.

Напомним, что 1 февраля в Челябинске подопечные Игоря Велькера одолели «Челмет» (5:3), а через два дня были разгромлены в Орске местным «Южным Уралом» (1:11). После унизительного поражения «Зауралье» отправилось в Тюмень в гости к одному из лидеров чемпионата, тюменскому «Рубину».

В начале встречи курганцы на равных играли с грозным соперником, и первый период закономерно завершился нулевой ничьей. После перерыва тюменцы взялись за дело и создали себе комфортное преимущество – 4:1, а в начале третьей двадцатиминутки и вовсе довели счет до 5:1. Но хоккеисты «Зауралья» не сдались и едва не ушли от поражения. Точные броски старожилов команды Рахматуллина, Ховрина и Максименко вернули болельщикам курганского клуба надежду – 5:4. Гости имели шансы сравнять счет, но штурм ворот хозяев успехом не увенчался. А «Рубин», использовав ошибку соперника в обороне, забросил в шестой раз, а за 6 секунд до финальной сирены в пустые ворота «Зауралья» влетела седьмая шайба…

16 февраля «Зауралье» гостило в Нижнем Тагиле, где сыграло с местным «Спутником». Последний выездной матч в сезоне закончился для курганцев поражением. Подопечные Велькера открыли счет, но хозяева еще до первого перерыва вышли вперед. Второй период оказался «сухим», а в третьем «Спутник» примерно за 6 минут забросил трижды – 5:1. Как и в Тюмени «Зауралью» снова пришлось отыгрывать 4 шайбы, на этот раз времени на это у курганцев было намного меньше. За 4 оставшиеся до финальной сирены минуты зауральцы отличились лишь однажды, реализовав большинство – 2:5.

Последние матчи в чемпионате Высшей хоккейной лиги сезона 2012/2013 «Зауралье» проведет дома с ижевской «Ижсталью» (21 февраля), пермским «Молотом-Прикамьем» (23 февраля) и нефтекамским «Торосом» (25 февраля). Плеф-офф, напомним, пройдет без участия курганского клуба.

СТАТИСТИКА

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) – 7:4 (0:0, 4:1, 3:3).

14 февраля, г. Тюмень.

«Рубин»: Магарилов; Журиков – Карпов, Кутугин – Гусев, Егин - Волгин, Антропов; Незнамов – Трифонов – Стасюк, Горшков – Севостьянов – Волошенко, Акифьев – В. Ячменев – Голованов, Д. Ячменев – Лучкин – Сандер.

«Зауралье»: Скатов (59:41 – п.в.); Садиков – Елисеев, Шангин – Расулов, Турбин – Чечин, Киселев; Бурделев – Рахматуллин – Ахметов, Шутов – Ежек – Банников, Ховрин – Гофман – Максименко, Фатахов – Савельев – Миронихин.

Голы: 1:0 - Акифьев (В. Ячменев, Кутугин, 26:17), 2:0 - Стасюк (Трифонов, Незнамов, 32:28, бол.), 3:0 - Денис Ячменёв (Журиков, Карпов, 34:12), 3:1 - Шутов (Банников, Ежек, 37:17), 4:1 - Стасюк (Незнамов, 38:29), 5:1 - Акифьев (Голованов, В. Ячменев, 42:47), 5:2 - Рахматуллин (Ахметов, Садиков, 46:10), 5:3 - Ховрин (Гофман, 47:25), 5:4 - Максименко (Турбин, Ховрин, 53:44), 6:4 - Севостьянов (59:33), 7:4 - Голованов (Карпов, 59:54, п.в.).

Штраф: 6 – 8 (0-0, 2-4, 4-4).

Броски: 33 – 30 (11-9, 13-12, 9-9).

«Спутник» (Нижний Тагил) - «Зауралье» (Курган) - 5:2 (2:1, 0:0, 3:1).

16 февраля, г. Нижний Тагил

«Спутник»: Огурешников (Рыбаков, 55:53); Алексеев – Журавлев, Жиляков – Рожков – Грибанов; Ищенко - Шалдыбин, Трусов – Козлов – Зимин; Перевозчиков - Тунхузин, Артамонов – Самарин – Гурьев; Дудров – Чистяков – Каськов.

«Зауралье»: Белов; Турбин – Чечин, Максименко – Садиков – Ховрин; Киселев – Шимон, Миронихин – Ежек – Савельев; Елисеев – Расулов, Бурделев – Рахматуллин – Ахметов; Банников – Гофман - Шутов.

Шайбы: 0:1 – Рахматуллин (06:46), 1:1 – Козлов (Трусов, Шалдыбин, 08:16), 2:1 – Зимин (Трусов, 15:05), 3:1 – Дудров (Рожков, Каськов, 49:18), 4:1 – Гурьев (Артамонов, 55:31), 5:1 – Артамонов (Чистяков, 55:52), 5:2 – Турбин (Ховрин, Чечин, 58:18, бол.).

Штрафы: 12 – 10 (2-0, 4-6, 6-4).

Броски: 27 - 20 (7-8, 9-6, 11-6).